Поиск по сайту
ОРЛИНОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

В Региональный сосудистый центр поступило новое оборудование

18 июля 2023 Просмотров: 422
В Региональный сосудистый центр поступило новое оборудование

Благодаря региональной программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» в Севастополе продолжается переоснащение медучреждений медицинским оборудованием. В Региональный сосудистый центр поступило шесть аппаратов искусственной вентиляции легких, роботизированный велоэргометр, система разгрузки веса тела и другое современное оборудование.

Новые аппараты искусственной вентиляции легких имеют расширенный диапазон параметров, который позволяет поддерживать функции дыхания у пациентов с полной невозможностью самостоятельного дыхания или дыхательной недостаточностью.

«Пациенты реанимационных отделений – это люди, которые нуждаются в замещении жизненно важных функций. Возможности данных аппаратов полностью адаптируются под потребности наших пациентов, так как в отделении реанимации они зачастую находятся в крайне тяжелом или критическом состоянии. Функция дыхания посредством тех аппаратов, которые сейчас находятся здесь, замещается достаточно эффективно и успешно, что позволяет сохранить людям жизнь», - прокомментировала заведующая отделением реанимации Регионального сосудистого центра Светлана Ясинская.

Как объясняют врачи, преимущество аппаратов еще и в том, что они могут работать как от сети, так и от встроенных батарей, это дает возможность использовать их даже в случаях отключения электроэнергии и переносить аппарат вместе с пациентом. Также функционал позволяет провести быстрый обзор текущего состояния вентиляции легких пациента.

«Все аппараты проверены и введены в работу, при помощи них оказывается помощь максимальному количеству пациентов. Чем больше хорошего, качественного оборудования находится в арсенале реаниматолога, тем эффективнее и надежнее оказывается первая помощь пациентам», - подчеркнула Светлана Ясинская.

Еще один новый прибор – роботизированный велоэргометр. Он находится в отделении неврологии и предназначен для активно-пассивной механотерапии в рамках ранней реабилитации пациентов с нарушениями функций нижних конечностей после неврологических повреждений.

«При помощи данного тренажера пациент может выполнять несколько видов терапии: односторонние, билатеральные, жим ногами, шаговые движения, циклические упражнения и тренировка голеностопного сустава в положении лежа, сидя или стоя», - пояснила инструктор отделения неврологии Людмила Мазменова.

Не менее важной частью в восстановлении пациентов является кинезотерапевтическая система подвесов для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, нервной системы, в том числе после инсультов, черепно-мозговой травмы, спинальной травмы.

«Упражнения проводятся с использованием различных подвесов как статических, так и динамических, которые способны уменьшить напряжение перегруженных мышц и способствовать активизации слабых мышечных групп путем нейромышечной активизации и стимуляции. С помощью упражнений в подвесной системе подбирается оптимальный уровень нагрузки. Это способствует восстановлению нервно-мышечного контроля, устранению биомеханических нарушений в отдельных суставах и формированию правильных двигательных стереотипов», - подчеркнула Людмила Мазменова.

Напомним, региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» направлен на снижение смертности от болезней системы кровообращения.


Фотографии

Все новости

Новости

Молодые авторы социальных инициатив могут получить до 300 тысяч рублей

Это возможность получить финансовую поддержку на реализацию своей инициативы — от экологических и культурных проектов до спортивных, образовательных и добровольческих мероприятий.

14 июня 2026 18:30

В День города севастопольским школьникам вручили первые паспорта

В Молодежном центре состоялась торжественная церемония вручения первых паспортов школьникам Севастополя. Мероприятие было приурочено ко Дню города и прошло в рамках Всероссийской программы «Мы — граждане России...

14 июня 2026 13:38

В Севастополе прошли соревнования по плаванию, посвященные Дню России и Дню города

В плавательном бассейне Дворца водных видов спорта имени Галины Прозуменщиковой состоялись соревнования по плаванию, посвященные Дню России и Дню основания Севастополя. На старт вышли более 60 спортсменов с нар...

14 июня 2026 11:33

Все новости
00:00