Поиск по сайту
ОРЛИНОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

В Региональный сосудистый центр поступило новое оборудование

18 июля 2023 Просмотров: 431
В Региональный сосудистый центр поступило новое оборудование

Благодаря региональной программе «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение» в Севастополе продолжается переоснащение медучреждений медицинским оборудованием. В Региональный сосудистый центр поступило шесть аппаратов искусственной вентиляции легких, роботизированный велоэргометр, система разгрузки веса тела и другое современное оборудование.

Новые аппараты искусственной вентиляции легких имеют расширенный диапазон параметров, который позволяет поддерживать функции дыхания у пациентов с полной невозможностью самостоятельного дыхания или дыхательной недостаточностью.

«Пациенты реанимационных отделений – это люди, которые нуждаются в замещении жизненно важных функций. Возможности данных аппаратов полностью адаптируются под потребности наших пациентов, так как в отделении реанимации они зачастую находятся в крайне тяжелом или критическом состоянии. Функция дыхания посредством тех аппаратов, которые сейчас находятся здесь, замещается достаточно эффективно и успешно, что позволяет сохранить людям жизнь», - прокомментировала заведующая отделением реанимации Регионального сосудистого центра Светлана Ясинская.

Как объясняют врачи, преимущество аппаратов еще и в том, что они могут работать как от сети, так и от встроенных батарей, это дает возможность использовать их даже в случаях отключения электроэнергии и переносить аппарат вместе с пациентом. Также функционал позволяет провести быстрый обзор текущего состояния вентиляции легких пациента.

«Все аппараты проверены и введены в работу, при помощи них оказывается помощь максимальному количеству пациентов. Чем больше хорошего, качественного оборудования находится в арсенале реаниматолога, тем эффективнее и надежнее оказывается первая помощь пациентам», - подчеркнула Светлана Ясинская.

Еще один новый прибор – роботизированный велоэргометр. Он находится в отделении неврологии и предназначен для активно-пассивной механотерапии в рамках ранней реабилитации пациентов с нарушениями функций нижних конечностей после неврологических повреждений.

«При помощи данного тренажера пациент может выполнять несколько видов терапии: односторонние, билатеральные, жим ногами, шаговые движения, циклические упражнения и тренировка голеностопного сустава в положении лежа, сидя или стоя», - пояснила инструктор отделения неврологии Людмила Мазменова.

Не менее важной частью в восстановлении пациентов является кинезотерапевтическая система подвесов для лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата, нервной системы, в том числе после инсультов, черепно-мозговой травмы, спинальной травмы.

«Упражнения проводятся с использованием различных подвесов как статических, так и динамических, которые способны уменьшить напряжение перегруженных мышц и способствовать активизации слабых мышечных групп путем нейромышечной активизации и стимуляции. С помощью упражнений в подвесной системе подбирается оптимальный уровень нагрузки. Это способствует восстановлению нервно-мышечного контроля, устранению биомеханических нарушений в отдельных суставах и формированию правильных двигательных стереотипов», - подчеркнула Людмила Мазменова.

Напомним, региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» направлен на снижение смертности от болезней системы кровообращения.


Фотографии

Все новости

Новости

Войска беспилотных систем — передовое подразделение армии

Современные беспилотные системы становятся важным инструментом на поле боя, помогая снижать риски для личного состава и повышать эффективность выполнения задач. В Севастополе работает пункт отбора на военную сл...

23 июня 2026 19:25

С начала года в Севастополе заключено более 200 социальных контрактов

Социальный контракт реализуется в рамках национального проекта «Семья». Такой мерой государственной поддержки могут воспользоваться малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, среднедушевой дохо...

23 июня 2026 16:45

Российская галерея искусств и севастопольский филиал фонда «Защитники Отечества» подписали соглашение о сотрудничестве

Российская галерея искусств (РГИ) – новый федеральный художественный музей, крупнейший музейно-выставочный центр юга России, хранитель новой национальной коллекции искусства и севастопольский филиал фон...

23 июня 2026 16:40

Все новости
00:00