Поиск по сайту
ОРЛИНОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Именами героев названы улицы Орлиновского муниципального округа

Память округа

Именами героев названы улицы Орлиновского муниципального округа

В Орлиновском муниципальном округе память о защитниках Родины, участниках освобождения Севастополя, партизанах, разведчиках и тружениках военного времени сохранена в названиях улиц сельских населённых пунктов.

Амет-Хан СултанВ селе Орлиное одна из улиц носит имя Амет-Хана Султана. Он родился в 1920 году в Алупке, в семье рабочего.
Портрет: Амет-Хан Султан
Амет-Хан Султан

В селе Орлиное одна из улиц носит имя Амет-Хана Султана. Он родился в 1920 году в Алупке, в семье рабочего. Закончил школу, фабрично-заводское училище, работал подручным котельного мастера в паровозном депо станции Симферополь, занимался в аэроклубе. В 1940 году, после окончания Качинской военной школы лётчиков, начал свою боевую биографию. В Сталинград прославленный авиатор прибыл в августе 1942 года. Однажды в составе четвёрки истребителей он вылетел для отражения налёта вражеских бомбардировщиков. На высоте 5000 метров встретил около 40 самолётов противника, убедившись, что вблизи нет ни одного «мессера», Амет пошёл в атаку на вражеские самолёты. После первой меткой очереди, вражеский бомбардировщик взорвался в воздухе. Увидев гибель своего лидера, остальные гитлеровцы повернули обратно, даже не успев сбросить бомбы. В октябре 1943 года в расположение одной из частей 8-й воздушной армии долетел вымпел, который сбросил фашистский лётчик-ас барон Деграфт, один из любимцев Геринга, сбивший 225 (!) советских самолётов. Он вызвал на дуэль любого советского лётчика, причём гарантировал не начинать воздушную схватку, пока дуэлянт не наберёт высоту 3 000 м. Командарм Хрюкин отдал приказ — срочно разыскать тех, кто бы мог наказать этого «немецкого петуха». Но нужен был только один! И тогда Лавриненков сказал: «Тот – барон, а у нас есть один, который и «хан» и «султан»». Началась 25-минутная схватка. И, в конце концов, барону осталось лишь катапультироваться. Когда Деграфта доставили в часть, он попросил показать ему того лётчика, который его сразил. К пленному полковнику подвели худенького парнишку. Тот опешил: «Вот этот смог меня сбить?!». Когда же Амет-Хан шагнул поближе, барон-таки признал «йа-йа, эти глаза я в небе видел… под Сталинградом!». Действительно, уже там, когда эскадрилья Амет-Хана появлялась в небе, немецкие наземные службы об этом же сразу предупреждали своих лётчиков. 16 апреля 1944 года над Алупкой появился самолёт с алыми звёздами на крыльях. Он снизился и начал кружиться над улицей, где прошло детство Амет-Хана. «Ястребок» носился над крышами до тех пор, пока на крыльцо дома не выбежали отец и мать лётчика. Это была первая встреча после нескольких лет разлуки. В годы Великой Отечественной войны совершил 603 боевых вылета, участвовал в 130 воздушных боях. Он лично сбил 30 самолётов противника. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 августа 1943 года Амет-Хан Султану присвоено звание Героя Советского Союза. 29 июня 1945 года он награждён орденом Ленина и второй медалью «Золотая Звезда». В послевоенные годы Амет-Хан Султан был лётчиком-испытателем и одним из первых испытывал машины, обладающие сверхзвуковой скоростью. Создатель МИГов Артём Микоян лично взял с лётчика слово, что все его детища будет испытывать только Амет-Хан. Амет-Хан Султан погиб в 1971 году при исполнении служебных обязанностей.

Бадёнкина Клавдия ИлларионовнаВ селе Ново-Бобровка одна из улиц носит имя Клавдии Бадёнкиной. Бадёнкина родилась в 1923 году в Орловской области, в семье крестьянина.
Портрет: Бадёнкина Клавдия Илларионовна
Бадёнкина Клавдия Илларионовна

В селе Ново-Бобровка одна из улиц носит имя Клавдии Бадёнкиной. Бадёнкина родилась в 1923 году в Орловской области, в семье крестьянина. Отец Илларион Фёдорович – хлебороб, в гражданскую войну воевал у Котовского, член партии. Мать Фёкла Кузьминична – домохозяйка. С тридцать четвёртого года семья живёт в Крыму, в Байдарском табаководческом совхозе Балаклавского района. Отец в годы войны остался в Крыму партизанить. Мать эвакуировалась на Кубань. В детстве Клава увлекалась художественной самодеятельностью, танцевала. Клава поступила в школу ФЗУ швейной фабрики в Симферополе. Клава вспоминала часто выпускной вечер в Байдарской школе, школьных подружек, концерт художественной самодеятельности. А в центре сцены – она, белоснежный лебедь, плывущий на волнах музыки Чайковского. В тот вечер классная руководительница сказала Клаве, что балет – её призвание. Нужно только поступить в балетную школу. Но жизнь распорядилась по-своему и Клава стала портнихой. Клава поступила в школу ФЗУ швейной фабрики в Симферополе. Когда война подошла к Крыму, швейную фабрику из Симферополя эвакуировали. Клава приехала в Байдары, но дома никого не застала. Мама эвакуировалась вместе с младшей дочерью Тасей, а отец ушёл в партизаны. С большим трудом девушка разыскала его и упросила взять с собой в отряд. В отряде Клава пробыла недолго. Партизанам нужно было послать донесение на Большую землю. Выбор пал на Клаву. Под видом беженки – школьницы, разыскивающей своих родителей, Клава сумела добраться до Краснодара и доставить пакет. Вернуться в Крым она уже не смогла. Клава работала весовщицей на колхозном складе, потом в военном госпитале. Однажды Клаву вызвали в станичный совет. Двое военных расспрашивали об отце, о матери, о настроении. А потом сказали: «Комсомолка? А долг перед Родиной помнишь? Ну, тогда готовься, завтра поедешь учиться воевать против фашистов. Без шума и выстрелов. Майор, вызвавший Клаву в кабинет, сказал: «Нужно помочь двум сёстрам. Они несут важную и очень важную для фронта службу. Им нужно доставить питание для радиостанции, а также деньги». «Я готова, товарищ майор». Он добавил: «Только учти — задание не из лёгких. Скажу тебе сразу, мы посылали одного парня – не дошёл, погиб в перестрелке. Тебя переправим по воздуху». Клава была очень чутким, отзывчивым человеком. Просто она не любила открыто выражать свои чувства. Остро переживая все события, она внешне оставалась спокойной. Майор это знал, он считал, что именно такими качествами должен обладать настоящий разведчик. На следующий день Клава получила документы, чтобы она успела свыкнуться со своей новой фамилией и именем. На русском и немецком языках было написано: Двуречная Нина Ивановна, 1923 года рождения… Фотография, подпись, печать, - всё, как положено. Приземлившись, Клава освободилась от крепления, проверила драгоценную посылку, которая висела у неё на груди. Парашют быстро свернула и закопала в землю, батареи и вещи спрятала неподалёку, под большим камнем, который лежал у дороги. Определила, в какой стороне Симферополь, и пошла. Она нашла сестёр Бажан и начала с ними работать. Они считали боевую технику врага и сведения передавали на Большую землю. 7 ноября 1943 года разведчицы приняли радиограмму о награждении сестёр Бежан и Двуречной (Бадёнкиной) орденами Отечественной войны I степени. Вскоре была получена ещё одна радиограмма, в которой Нине Двуречной (Бадёнкиной Клаве) предписывалось возвращаться «домой» через линию фронта. Всё было продумано до мельчайших подробностей: маршрут, время движения, легенда до линии фронта, легенда при переходе передовой, одежда, питание. Но недалеко от линии фронта её остановил немецкий патруль и привёл в Ишунь, в немецкую комендатуру. Допрос продолжался долго, девушку избили. Очнулась она от озноба. Платье было изодрано и мокрое от воды, которую гитлеровцы вылили на неё, чтобы привести в чувство. Ничего не добившись, Нину, как и других арестованных, стали гонять на работу. Сначала послали в прачечную, потом на ремонт дорог. Ей помогла выдержка и вера в будущее. Бадёнкиной чудом удалось избежать неминуемой гибели. Она смогла бежать из плена. Клаву подобрала в лесу старая женщина и смогла выходить. В апреле 1944 года Крым был почти освобождён. Клавдию разыскали и положили в Краснодарский военный госпиталь. После лечения Клаву ждало решение военно-врачебной комиссии – не пригодна к военной службе. Клава Бадёнкина несколько лет жила на Кубани, в станице Старонижнестеблевской, работала в ателье. Затем переехала в Крым. Работала в алуштинском совхозе «Таврида». Жила в селе Запрудном. В её семье выросли два сына.

Баздырева Надежда ИвановнаБаздырева Надежда Ивановна работала в детском саду Байдарского табаксовхоза заведующей детским садом.
Портрет: Баздырева Надежда Ивановна
Баздырева Надежда Ивановна

Баздырева Надежда Ивановна работала в детском саду Байдарского табаксовхоза заведующей детским садом. Член ВКП (б) с 1939 года. Из письма сестры Н. И. Баздыревой: «До войны Надя жила в Байдарском табаксовхозе в 1930 году. Работала она бригадиром на табаке, а с 1936 года заведующей детским садом. 22 июня 1941 года после налёта немецких самолётов на Севастополь ночью были собраны все рабочие, военнообязанные коммунисты, комсомольцы. Они уже знали, что началась война. В тот же день стали формироваться истребительные отряды, куда записывались добровольно». В начале войны она эвакуировала из совхоза с семьёй своей сестры Щановой Анны Ивановны свою дочь. Анна Ивановна воспитала девочку. Из воспоминаний Анны Ивановны: «28 августа меня с детьми и дочерью Нади – Ниной эвакуировали в Краснодарский край. Старшей дочери – 13 лет, средней – 4 года 6 месяцев, Нине – 5 лет, младшей дочери – 1,5 года. А Надежда Ивановна и мой муж остались в Байдарах. В октябре мужа отозвали в действующую армию, а Надя осталась в Байдарах». В первые дни войны Баздырева Н. И. добровольцем вступила в истребительный батальон, где была командиром санитарного взвода. Третьего ноября 1941 года стала бойцом группы Власенко Г. И. Балаклавского партизанского отряда. Из письма А. Гросса: «Баздырева Надя после боя, в котором погиб Н. Газиев, рассказывала, что её ударом автомата свалили на землю, стали выворачивать ноги, руки. Спрашивали, где комиссар. Она потеряла от боли сознание. Предатель объяснил немцам, что она медсестра. Когда очнулась, услышала где-то за поворотом идёт перестрелка. Предатель с карателями побежал туда. Надя очнулась в снегу, ноги болят, но слушаются. С большим трудом приподнялась, и хромая стала удаляться от места стрельбы. Глубокой ночью встретилась с другими партизанами в старом лагере». Из письма бойца партизанского отряда Холодова А. П.: «… она с группой партизан 1 января 1942 года при выполнении продовольственной операции в вашем селе (Скели) попала в плен. Группа была окружена немцами и полицаями, партизаны вели бой. Но их окружили и взяли раненых в плен. А где находилась ваша школа (которой уже нет в селе, её разобрали. Прим. автора), там была немецкая комендатура. Недалеко от этого места и расстреляли Баздыреву Надежду, Власенко Григория - директора табаксовхоза д. Байдары, Дельянова Фёдора, Дельянова Николая, Бадёнкина Иллариона». 4 марта 1942 года Н. И. Баздырева расстреляна, что подтверждают документы со штаба партизанского движения. Похоронена Баздырева Н. И. в братской могиле с. Орлиного. Одна из улиц с. Тылового Орлиновского сельского совета носит имя Баздыревой Надежды Ивановны.

Бархатова Валентина Сергеевна9 мая 1944 года в боях за освобождение Севастополя погибла стрелок-радист, старший сержант Валентина Сергеевна Бархатова, 1924 года рождения, кандидат в члены ВКП (б).
Портрет: Бархатова Валентина Сергеевна
Бархатова Валентина Сергеевна

9 мая 1944 года в боях за освобождение Севастополя погибла стрелок-радист, старший сержант Валентина Сергеевна Бархатова, 1924 года рождения, кандидат в члены ВКП (б). Валентина родилась в Иркутской области. После смерти отца, ей пришлось очень рано взрослеть и становиться помощницей матери. В школе она училась с большим желанием и трудолюбием, и хорошей успеваемостью. Наградой за отличную учёбу и примерную дисциплину стала поездка в 1937 в пионерский "Артек". Валентина мечтала о поступлении в авиационный институт, но грянула война. Как и везде все работы в хозяйстве легли на плечи стариков, женщин, девушек и подростков. Валентина трудилась за рычагами трактора. В конце ноября 1941 года Пленум РК ВЛКСМ избирает Валентину Бархатову секретарём райкома. Она писала заявление с просьбой отправить в действующую армию, и получила отказ. Летом 1942 года её просьба была удовлетворена. На ускоренных курсах она приобретает специальность механика-водителя танка. Боевое крещение Валентина приняла на подступах к Сталинграду. Вскоре на ее боевом счету уже значились десятки уничтоженных фашистов, несколько выведенных из строя дзотов, орудий и два танка. Грудь отважной сибирячки украсила первая награда — медаль "За отвагу". В одном из боев она получает ранение в ногу. Возвращение в родную часть к боевым друзьям. Еще были ранения, но всякий раз она снова возвращается на передовую, и вновь садится за рычаги тридцатьчетвёрки. В конце 1943 года за отвагу и мужество, проявленные в боях при форсировании Днепра, Валентина Бархатова была награждена орденом Красной Звезды. 8 апреля 1944 года началась Крымская наступательная операция. При боях за освобождение Крыма, во время атаки в районе Каменка-Днепровская пулеметом ее танка было истреблено 15 гитлеровцев. В битве за Севастополь танк старшего сержанта Валентины Бархатовой подавил огневую точку противника, истребив более 20 вражеских солдат и офицеров. На рассвете 9 мая 1944 года командирский танк, в составе экипажа которого была в качестве радистки Валентина, во время движения в прифронтовой полосе подорвался на фугасе. Весь экипаж танка и часть десантников погибли. С погибшими командиром роты и другими танкистами Валентина Бархатова была похоронена в центре Симферополя в братской могиле. Посмертно она награждена орденом Отечественной войны второй степени.

Булгаков Николай ВасильевичУлица села Широкого с 1975 года носит имя отважного танкиста: Булгаков Николай Васильевич, 1910 г.
Портрет: Булгаков Николай Васильевич
Булгаков Николай Васильевич

Улица села Широкого с 1975 года носит имя отважного танкиста: Булгаков Николай Васильевич, 1910 года рождения, г. Ростов-на-Дону. Призван Балашихинским РВК Московской области. Гвардии майор, начальник штаба 101-й танковой бригады. Начальник штаба 101-й танковой бригады майор, коммунист Николай Васильевич Булгаков до 14 апреля 1944 года был командиром танкового батальона и отличился в боях при освобождении Крыма. Его танковый батальон первым вышел в район с. Орловки и разгромил здесь фашистов. Затем он назначается начальником штаба танковой бригады и успешно справляется с этой должностью. Майор Булгаков вместе с командиром бригады всегда шли в первых рядах атакующих противника танков, подавая пример личному составу. 9 мая 1944 года Н. В. Булгаков погиб в боях за Севастополь, но память о нём будет жить вечно в сердцах жителей наших сёл. Похоронен он в Симферополе в сквере Победы в братской могиле вместе с погибшими офицерами: Героем Советского Союза командиром батальона Машкариным И. Н., майорами Шелякиным М. А., Гавриленко П. капитанами Боковиновым М. Р., Коцюбой М.П, Рыбаком.

Вишняков Евгений СергеевичВ селе Резервное одна из улиц носит имя военного лётчика Евгения Вишнякова. Родился Женя в Новгородской области.
Портрет: Вишняков Евгений Сергеевич
Вишняков Евгений Сергеевич

В селе Резервное одна из улиц носит имя военного лётчика Евгения Вишнякова. Родился Женя в Новгородской области. Окончил семилетку, был рабочим, в 1934 году вступил в комсомол и по комсомольскому набору прибыл в Энгельскую школу лётчиков. В характеристике младшего военного лётчика Евгения Вишнякова записано: «Имеет отличную подготовку. Хорошо дисциплинирован. Вынослив, трудолюбив, аккуратен. Среди товарищей пользуется авторитетом». В годы Великой Отечественной войны Вишняков служил под Ельней (Западный фронт). Он, командир 30-го бомбардировочного авиаполка умело наносил точные удары по врагу. 9 июля 1941 года мастерски вывел звено скоростных бомбардировщиков СБ на колонну танков противника в сложных метеорологических условиях и точно обрушил на неё с 70 м бомбы со взрывателями замедленного действия, а затем пулемётным огнём проштурмовал автомашины с вражеской пехотой. Получил благодарность командующего фронтом. Первая его награда – орден Красного Знамени – за участие в боевых действиях на Западном фронте. В конце июля – начале августа 1942 года полк перебросили на Сталинградский фронт. Здесь в одном из боёв с превосходящим по численности врагом Вишняков был ранен в лицо. Но он выполнил боевую задачу и привёл группу на свой аэродром без потерь. Под Сталинградом он один из первых освоил ночные полёты на самолёте Пе-2 и совершил два боевых вылета на бомбардировку немецких эшелонов. За боевые действия в районе Сталинграда награждён вторым орденом Красного Знамени и медалью «За оборону Сталинграда». На Южном фронте Е. С. Вишняков совершил 38 успешных боевых вылетов, уничтожая укрепления врага, уничтожая скопления танков и автомашин с пехотой, эшелонов с войсками и воинскими грузами. Только в двух вылетах 4 и 13 августа 1943 года он со своей эскадрильей уничтожил около 100 вагонов. За храбрость и мужество в этих боях Е. С. Вишнякову вручили третий орден Красного Знамени. В сражениях за Перекоп, Джанкой, Симферополь отличилась эскадрилья Вишнякова, и весь личный состав получил благодарность командующего армией. Эскадрилья пикирующих бомбардировщиков ежедневно наносила удары по укреплению врага. В боях за Микензиевы Горы, Сапун-гору, Инкерман, Казачий, мыс Херсонес отличился комэск Вишняков. Комэску 29 лет, а все его звали батей. В лётном деле Евгений – мастер самого высокого класса. Но сердечно его любили в полку не за одно мастерство. Строгий, требовательный командир эскадрильи, он надёжный товарищ в воздухе и на земле», — вспоминали однополчане. Из документов архива: «Евгений Сергеевич Вишняков выполнял самые сложные боевые задания, как «подлинный герой», по характеристике командования полка, заслуженно пользующийся авторитетом и любовью всего личного состава полка». 19 апреля 1944 года полк расположился на аэродроме Шотово и готовился к нанесению бомбовых ударов восточнее Сапун-горы. Экипажи клянутся у полкового знамени ещё беспощаднее уничтожать врага, гнать его с родной земли, освободить Севастополь. В боевом полёте замыкающую шестёрку самолётов возглавлял командир эскадрильи гвардии капитан Евгений Сергеевич Вишняков. В районе цели противник открыл плотный заградительный зенитный огонь. Выполняя задачу, самолёты перестроились и прорвались через огонь противника и нанесли удар с пикирования по фашистам – взорван большой склад боеприпасов. Воздушный стрелок-радист лейтенант М. Т. Сторожук меткой очередью подбил ведущего «фоккера». В момент боя на КП полка приняли радиограмму начальника связи Сторожука, что комэск Вишняков и штурман Рипневский, и он сам ранены. Самолёт подбит. При выходе из пикирования не убрались тормозные решётки, и боевая машина потеряла скорость и манёвренность. Неуправляемый самолёт упал в море недалеко от Балаклавы. Из воспоминаний Бондаренко Н. А.: «…пока летел самолёт Вишнякова, я был обязан идти в строю. Я не бросил командира до конца. 19 апреля, когда загорелся самолёт, когда «Фоккер» прошёл снизу моего самолёта и взмыл вверх для атаки, я мог бы резко сманёврировать вправо-вниз, уйти пикированием к воде, уйти, в конце концов, от немецкого истребителя. В войну у нас было правило: «Сам погибай, а товарища, командира выручай!» Я думаю, что Рипневский был убит, а Вишняков был тяжело ранен. Иначе чем можно объяснить то, что Вишняков – такой опытный боевой лётчик и командир – совершенно ничего не делал, чтобы развернуть самолёт влево, идти к суше, к своей территории? Значит, он был в тяжёлом физическом состоянии Я шёл в десяти метрах от самолёта Вишнякова, видел отчётливо его лицо. Он был бледен, двумя руками держался за штурвал. Когда я стал руками жестикулировать, спрашивать, что у вас? Он повернул сверху вниз несколько раз головой, дал понять, что на полу кабины – убитый Рапневский. И тут же появился под хвостом самолёта «фоккер». А когда немецкий самолёт стал бить из всех своих огневых точек, Вишняков резко задвигал туловищем. Возможно, в этот момент он был ранен вторично. «Фоккер» атаковал и мой самолёт, а в это время самолёт Вишнякова упал в море. Упал он не потому, что сильно горел правый мотор, а потому что уже никто им не управлял. Все в экипаже были убиты. Я считаю, что экипаж Вишнякова – это экипаж героический. В войну всё было буднично, и жаль, что командование не представило материал на присвоение экипажу звания Героев Советского Союза посмертно». В приказе командования 135-го гвардейского бомбардировочного полка записано: «На подступах к Севастополю в неравной схватке с врагами геройской смертью погибли гвардии капитан Вишняков, гвардии старший лейтенант Рипневский, гвардии лейтенант Сторожук. Отомстим за наших боевых друзей, уничтожим последние банды гитлеровцев в Крыму».

Грищенко Михаил ПетровичРешением Севастопольского горсовета депутатов трудящихся от 26 августа 1975 года их именами названы улицы в сельских населённых пунктах.

Решением Севастопольского горсовета депутатов трудящихся от 26 августа 1975 года их именами названы улицы в сельских населённых пунктах. В селе Родниковском есть улица, которая носит имя командира танка Т-34 6-й отдельной гвардейской танковой бригады лейтенанта Красной Армии Михаила Петровича Грищенко. Только 24 апреля 1944 года в тяжёлых и упорных боях он огнём и гусеницами танка уничтожил: пушки – 3, станковых пулемётов – 3 и до взвода гитлеровских вояк. Михаил Грищенко погиб при штурме Сапун-горы 7 мая 1944 года. Посмертно он награждён орденом Отечественной войны 2-й степени.

Грунская Евгения ПавловнаВ селе Орлиное находится братская могила. В этой могиле похоронена Грунская Евгения Павловна.
Портрет: Грунская Евгения Павловна
Грунская Евгения Павловна

В селе Орлиное находится братская могила. В этой могиле похоронена Грунская Евгения Павловна. И одна из улиц этого села носит её имя. Евгения Павловна Грунская – санинструктор 570-й стрелковой дивизии. Погибла 26 апреля 1944 года при освобождении Севастополя. 12 февраля 1943 года Советская Армия освободила Краснодар. А на следующий день Женя Грунская со своей подругой Галей Колдеевой зашли в горком комсомола. Она проводила перепись населения, дежурила в военном госпитале. В конце марта был объявлен набор добровольцев в армию: на курсы медсестёр и в школу снайперов. Но Жене в это время было всего шестнадцать лет. Но она по вечерам ходила на курсы, изучала военные специальности. И только десятого апреля сорок третьего года было приказано явиться на сборный пункт. А дальше – фронт. В первом же бою, под Керчью, Женя Грунская с санитарной сумкой в руках устремилась к высоте. Перевязывала раненых. После боя раненых отправили в медсанбат. В апреле 1944 года 570-й полк совместно с другими частями корпуса вошёл в Ялту. После боёв за город он устремился на Байдары. В тех апрельских боях на подступах к Сапун-горе даже днём видно было пламя пушечных выстрелов. Евгения, перевязывая раненых, услышала: «Командир роты ранен!». Приказав санитарам перенести раненых в медпункт, Женя по-пластунски поползла к раненому командиру. Она вспомнила первую встречу с командиром. Тогда полк штурмовал Балаклавские укрепления. Командир был ранен в ногу. Затем Женя перевязывала Сашу Белого – командира роты ещё раз на «огненной сопке» - так прозвали бойцы сильно укреплённый пункт врага южнее Сапун-горы. Его направили в медсанбат. Через день Саша вернулся в строй. Спешил в Севастополь, где в сорок первом немцы замучили его отца. Пробираясь сквозь колючий кустарник, Женя увидела командира. На её зов он не повернулся. Он был жив, но сердце стучало тихо – тихо. Осторожно положила его голову на колени и начала перевязывать, шепча: «Потерпи, родненький, потерпи». Бой вроде утих. В установившейся тишине Женя услышала позади себя подозрительный шорох. Обернулась. В двух шагах от неё стоял высокий рыжий немец, нацелив автомат в голову раненого. - Изверг! – крикнула Женя и вскочила навстречу. Фашист выстрелил. Грунская качнулась, но успела схватить руками ствол автомата и с ним опустилась на землю, уже не слыша грозного окрика: «Руки вверх, гад!». А в это время части Приморской армии начали штурм Сапун-горы. Орденом Отечественной войны второй степени была награждена Женя Грунская, посмертно. Сержант Женя Грунская – погибла, спасая жизнь советского офицера.

Дельяновы Николай Ильич, Фёдор Ильич и Юрий ИльичИмя братьев Дельяновых носит улица села Озёрное. Из письма А. Гросса: «В течение ноября-декабря ходили часто в разведку в Скели, Саватку и др.

Имя братьев Дельяновых носит улица села Озёрное. Из письма А. Гросса: «В течение ноября-декабря ходили часто в разведку в Скели, Саватку и др. деревни. Федя и Николай хорошо выполняли задания и приносили ценные данные о передвижении войск от своего брата из Скели. Позже румынские солдаты расстреляли старшего Дельянова (Юрия)». Дельянов Николай Ильич родился в 1906 году (1912 году) в деревне Скели, русский, член ВКП(б). До войны жил в Байдарах. Был рабочим, затем завхозом Байдарского табаксовхоза. В первые дни войны вошёл в истребительный батальон, в роту Власенко Г. И. С 6 ноября 1941 года числится в Балаклавском партизанском отряде. В партизанском отряде входил в группу Василия Швеца, входил в состав экспедиций, посылаемых за продуктами. По данным Скельского сельского совета за 1944 год Дельянов Николай расстрелян немцами в Ново-Николаевке. В 80-е годы Николай Антонович Петраш вместе с ребятами из группы поиск переписывался с родными Дельяновых. Старожилы села вспоминали, что когда погиб у байдарских ворот лётчик Мягков Д. в 1941 году, документы лётчика были переданы командиру группы истребительного батальона Дельяновым Николаем, которому было поручено передать документы морскому командованию. Дельянов Фёдор Ильич родился в 1916 году в д. Скели, русский, член ВКП (б). До войны работал шофёром в Байдарском табаксовхозе. Как и брат, он входил сначала в роту Власенко Г. И. истребительного батальона с первых дней войны. Боец-разведчик группы В. Швеца Балаклавского партизанского отряда. Расстрелян в апреле 1942 года. Из письма партизана Козаченко С. С.: «Братья Дельяновы раненые попали в плен, В подвале дома их пытали, не получив данных об отряде они были расстреляны». Похоронены были в д. Скеля, а в 60-е года по просьбе родных перезахоронены в братской могиле с. Орлиного. У Николая Ильича был сын Николай, родившийся в 1939 году в деревне Байдары.

Дрыгин Николай АндреевичУлица имени Дрыгина. Стрелок-радист танка 79-й танковой бригады младший сержант Николай Андреевич Дрыгин.

Улица имени Дрыгина. Стрелок-радист танка 79-й танковой бригады младший сержант Николай Андреевич Дрыгин. Младший сержант Николай Андреевич Дрыгин только в боях в районе Сапун-горы и высоты 179,0 уничтожил: орудий разных – 6, автомашин – 3, фашистских солдат и офицеров до 225. Он подавил огонь 7 пулемётных точек и двух миномётных батарей. Погиб в боях 9 мая 1944 года. Награждён орденом Отечественной войны 1-й степени посмертно.

Кичигин Иван ФёдоровичУлица Кичигина названа именем майора Красной Армии Ивана Фёдоровича Кичигина – командира эскадрильи, погибшего при обороне Севастополя на территории этого села.

Улица Кичигина названа именем майора Красной Армии Ивана Фёдоровича Кичигина – командира эскадрильи, погибшего при обороне Севастополя на территории этого села. Награждён орденом Красного Знамени. С аэродрома Чоргунь, где в то время базировался полк, поднялись восемь Ил-2 и в сопровождении истребителей девятого полка взяли курс на север. Перед ними стояла задача: нанести удар по колонне. Восьмёрку «ильюшиных» возглавил командир второй эскадрильи капитан И. Ф. Кичигин. Первым в атаку пошёл ведущий. Налёт был внезапным. Зенитки, сопровождавшие колонну, открыли огонь только тогда, когда «илы» сделали по три захода. Задачу лётчики выполнили и возвращались назад. Над самолётами Кичигина нависла опасность: на них напали внезапно появившиеся «мессершмиты», но наши лётчики вышли из боя победителями. В декабре 1941 года на дороге Байдары – Варнутка – Севастополь воздушная разведка обнаружила движение смешанных колонн 72-й пехотной дивизии. От Варнутки фашисты продвигались по наиболее трудному участку: дорога теснилась по склону глубокого ущелья с крутыми обрывами. С высоты 700 метров лётчики сбросили фугасные бомбы. Десятки автомашин были разбиты и повреждены. На дороге образовалась пробка. А «ильюшины» продолжали атаки. Они повторяли их и в следующие дни. На боевые задания лётчиков обычно водил капитан Иван Кичигин. 14 июня наиболее ожесточённые бои шли на участке первого сектора. Авиаполк получил задание нанести удар по пехоте и танкам противника в районе населённого пункта Камары. Пять экипажей повёл на задание майор Иван Кичигин. Штурмовиков сопровождали шесть истребителей. Под ураганным огнём вражеских зениток «ильюшины» сделали заход, разбили танк и уничтожили около роты солдат. В это время появилась большая стая «мессершмитов». В завязавшемся бою истребители сопровождения сбили один самолёт. Однако выполнить свою главную задачу они не имели возможности. И два лётчика – лейтенант А. А. Гилашвили и майор И. Ф. Кичигин – погибли.

Клюшкин Игорь СергеевичУлица Клюшкина названа в 1975 году именем участника освобождения Севастополя Игоря Сергеевича Клюшкина.

Улица Клюшкина названа в 1975 году именем участника освобождения Севастополя Игоря Сергеевича Клюшкина. Командир батареи СУ-76 867-го самоходного артиллерийского полка 19-го корпуса старший лейтенант, коммунист Игорь Сергеевич Клюшкин в бою всегда действовал инициативно, проявляя мужество и героизм. Его батарея только в боях при освобождении Севастополя уничтожила: орудий разных – 40, зенитных батарей – 4, (16 орудий), пулемётов – 20, дзотов – 7, танк – 1, автомашин – 25, и до 450 фашистских солдат и офицеров. Захвачено: штурмовых орудий «Фердинанд» — 2, автомашин – 100, складов – 2. Погиб бесстрашный командир батареи 9 мая 1944 года при разгроме немецко-фашистских захватчиков в районе бухты Камышовой. Он награждён орденом Отечественной войны 2-й степени посмертно.

Коцюба Семён АндреевичВ селе Орлиное есть улица имени Семёна Коцюбы, ветерана Великой Отечественной войны.

В селе Орлиное есть улица имени Семёна Коцюбы, ветерана Великой Отечественной войны. С. А. Коцюба родился 9 февраля 1917 года в Сумской области в семье крестьянина. Начал работать в колхозе, позже — на шахте в Донбассе. С 1938 года по 1946 год в Советской Армии. В 1938 году он закончил школу младших командиров. Принимал участие в боевых действиях против белофиннов и немецко-фашистских захватчиков. Первый «Юнкерс-88» был сбит над Ленинградом в ночь с 22 на 23 июня 1941 года орудием сержанта Коцюбы. Всю блокаду Ленинграда был в числе защитников города, награждён многими боевыми наградами. Закончил войну старшим лейтенантом. После демобилизации работал председателем сельского Совета в Сумской области, с 1952 года по 1963 год работал заместителем, председателем колхоза «Красный Октябрь», с 1963 года и до ухода на пенсию – заместителем директора, управляющим отделения совхоза «Красный Октябрь». В своей работе он основное внимание уделял наиболее трудным участкам. В зимнее время это зимовка скота, ремонт техники, подготовка теплично-парникового хозяйства к выращиванию рассады. В его характере сочетались высокая партийная требовательность, принципиальность, чуткое, заботливое отношение к людям.

Куликов Виктор НиколаевичВ Родниковом названа улица именем Виктора Николаевича Куликова – лётчика, Героя Советского Союза, участника освобождения Севастополя от немецко-фашистских оккупантов.

В Родниковом названа улица именем Виктора Николаевича Куликова – лётчика, Героя Советского Союза, участника освобождения Севастополя от немецко-фашистских оккупантов. В. Н. Куликов родился в Астрахани в 1913 году. Как и все его сверстники предвоенной поры, он грезил небом, и после окончания обучения в местном аэроклубе был направлен в 7-ю высшую школу лётчиков. Позже служил в истребительной авиации тихоокеанского флота. После увольнения в запас с 1937 года В. Н. Куликов становится инструктором аэроклуба в Семипалатинске, а затем возвращается в астраханский аэроклуб, но уже в качестве лётчика-инструктора. Но сгущаются тучи на западных границах, и Виктор вновь призван в Вооружённые Силы, он служит в 9-м авиаполку Черноморского флота. Виктор войну встретил в 18-м полку командиром звена. Со своим звеном он нанёс удар по аэродрому врага в Сарабузе – в тот вылет лётчики уничтожили 10 фашистских самолётов. Позже наносили удары по автоколонне неприятеля, уничтожали живую силу и технику, мастерски использовав боевые качества и ответные средства штурмовиков ИЛ-2. Весной сорок второго В. Н. Куликов в группе штурмовиков вылетел для просмотра дороги от Байдар до Севастополя. Летчики обнаружили колонну вражеских танков, двигавшуюся на штурм города. Звено сбросило 12 стокилограммовых бомб, которые попали в скалу, нависшую над дорогой. Обрушившись глыбы горных пород, засыпали прошедшие танки и загородили дорогу. Второй удар штурмовики нанесли на хвост колонны, преградив путь к отступлению… За проявленные при выполнении этого задания исключительную храбрость и мастерство Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 октября 1942 года капитану В. Н. Куликову было присвоено звание Героя Советского Союза. За годы Великой Отечественной он сделал 780 боевых вылетов. Он участвовал в 78 воздушных боях. За боевые подвиги был награждён двумя орденами Красного Знамени. После войны В. Н. Куликов был уволен в запас, а в 1948 году погиб в авиационной катастрофе.

Магсумов Салим МагсумовичМагсумов Салим Магсумович — командир танковой роты 91-го отдельного мотоциклетного батальона 19-го танкового корпуса.

Магсумов Салим Магсумович — командир танковой роты 91-го отдельного мотоциклетного батальона 19-го танкового корпуса. Капитан Салим Магсумович Магсумов родился в 1918 году в деревне Кабакса Татарской АССР. Участвовал в боях с фашистами с начала Великой Отечественной войны. В 1942 году по боевой характеристике вступил в члены Коммунистической партии и бесстрашно сражался с врагом. В период боёв за освобождение Крыма его ротой при выполнении различных задач по разведке захвачено 22 автомашины, орудий полевых – 2, штурмовых орудий типа «Фердинанд» — 2, тягач с пушкой – 1, уничтожено фашистов – 29, взят в плен 51 гитлеровец 23 апреля 1944 года шли ожесточённые бои на подступах к Севастополю. В этих боях и погиб бесстрашный командир танковой разведки С. М. Магсумов, проявив отвагу, мужество и героизм. Он награждён орденом Отечественной войны 1-й степени посмертно.

О военных событиях в Великой Отечественной войне в селе Передовое напоминает название улицы — Фронтовая.

Мазурец Фёдор ВладимировичУлица имени Мазурца Фёдора Владимировича. Жизненный путь этого человека был наполнен активным участием в строительстве родного государства.

Улица имени Мазурца Фёдора Владимировича. Жизненный путь этого человека был наполнен активным участием в строительстве родного государства. В годы Великой Отечественной войны, как верный сын Родины, с первого и до последнего дня принимал участие в разгроме немецко-фашистских захватчиков. Являясь воином партизанского отряда в Крыму, воевал и приближал час Победы. В своей книге «Годы партизанские» Федорченко писал о партизанской жизни в Крыму, участником которой он был сам. Много страниц посвятил боевым товарищам, среди которых был Фёдор Мазурец. Федорченко пишет: «А Двадцать первым и Шестым командовали Фёдор Мазурец и Иван Сырьев. Мы понимали друг друга в бою с полуслова. Оба вписывались в план операции. Мазурец будет «копировать» манёвр Сороки, только к востоку от Зуи, займётся уничтожением подразделений оккупантов, расквартированных на северо-восточной окраине посёлка. Отряд Мазурца разгромил в Зуе штаб немецкого батальона…». Потери в партизанских отрядах были большие, Мазурец был ранен. Измотанные тяжёлым переходом в тумане, отдались во власть сна партизаны. Их охраняли Третий, Шестой, Двадцать первый отряды Пятой бригады. Медсёстры в домике лесника, как могли, поддерживали самых тяжёлых – это Егоров, Ваднев, Шаров, Мазурец. Почти сорок лет он находился на партийной, государственной, руководящей работе, начиная с 1944 года свой трудовой путь от секретаря Евпаторийского горкома комсомола. Прошёл трудовой путь до директора Крымского треста овоще-молочных совхозов. Жители села Орлиного ощущали постоянную помощь и заботу Фёдора Владимировича в развитии нашего хозяйства и благосостояния тружеников села. С его помощью было построено новое здание школы № 47.

Микадзе Шалва ВиссарионовичС 1975 года улица села Широкого названа именем Микадзе Шалвы Виссарионовича. Он родился в 1908 году.

С 1975 года улица села Широкого названа именем Микадзе Шалвы Виссарионовича. Он родился в 1908 году. В 1930 году окончил Батумский индустриальный техникум, работал в Батуми. В 1942 году призван в армию. Отважно сражался с врагом стрелок-радист 101-й танковой бригады 19-го танкового корпуса сержант Шалва Виссарионович Микадзе. Экипаж их танка был многонациональным: там были русские, украинец, белорус и грузин Ш. В. Микадзе писал в то время жене: «Живём мы как братья. Готовимся мы к боям. Буду сражаться за свою Родину, пока бьётся сердце». Дружба помогла успешнее бить врага 9 апреля 1944 года с большим нетерпением ждали танкисты сигнала: «В атаку!» И вот танки пошли вперёд «Даёшь Севастополь!» - таков был лозунг всех воинов-освободителей. Бои приняли исключительно ожесточённый характер. Микадзе в боях за Севастополь на танке командира взвода обеспечивал бесперебойную радиосвязь с другими танками. Ш. В. Микадзе метко разил врага и уничтожил три орудия, 4 пулемёта, 5 автомашин, 4 пулемёта и до 40 фашистских солдат и офицеров. 9 мая танк был подбит и загорелся. Микадзе продолжал вести огонь по врагу из горящего танка до последнего вздоха. За героизм и самоотверженность сержант Ш. В. Микадзе награждён орденом Отечественной войны 2-й степени посмертно. Похоронен на кладбище Великой Отечественной войны (п. Дергачи).

Минчугов Дмитрий МихайловичВ селе Передовом находится улица, названная в 1995 году в честь Дмитрия Михайловича Минчугова.

В селе Передовом находится улица, названная в 1995 году в честь Дмитрия Михайловича Минчугова. Родился в 1911 году в г. Симбирске, русский. В Вооружённых силах с 1932 года, член КПСС с 1937 года. Учился Минчугов в Ленинградской школе гражданских лётчиков, затем окончил школу военных пилотов в Севастополе. К началу Великой Отечественной войны это был уже опытный лётчик, прослуживший в авиационных частях Красной Армии на должностях от пилота до командира эскадрильи. Воевать с немецко-фашистскими захватчиками начал на бомбардировщике ДБ-3 во 2-м минно-торпедном авиаполку ЧФ. Полк в апреле 1942 года был преобразован в 5-й гвардейский. Командир эскадрильи, Герой Советского Союза, погибшего при освобождении Севастополя. В первые дни обороны Севастополя майор, командир 2-й эскадрильи 5-го гвардейского минно-торпедного полка ВВС ЧФ водил самолёты на защиту города. На станции Джанкой скопилось много вражеских эшелонов. Девятка Ил-4, действующая с Кубани, нанесла мощный удар по этому скоплению. Группу возглавлял командир пятой эскадрильи Дмитрий Михайлович Минчугов. Её сопровождали истребители. 24 октября 1942 года Д. Минчугов участвовал в высадке воздушного десанта на аэродром Майкоп, где базировались вражеские самолёты, действующие на Кавказе. По заданию командования он бомбил железнодорожные станции, аэродромы и подходы к ним, 30 минут находился над целью, отвлекая огонь вражеских зениток от парашютистов. 25 ноября 1942 года Д. Минчугов вышел во главе звена торпедоносцев, совершавших налёт на порт Феодоссию. Звено потопило транспорт противника. За стойкость, мужество, героизм, проявленный в боях, умелое командование эскадрильей гвардии майор Дмитрий Минчугов награждён двумя орденами Красного Знамени. В апреле 1943 года он был представлен к званию Героя Советского Союза, но Указ вышел уже после гибели лётчика. 14 мая 1943 года погиб при выполнении боевого задания по разведке коммуникаций противника в Крыму

Мягкий Михаил ИвановичУлицы села Гончарного хранят память о начальнике политотдела 26-й мотострелковой бригады подполковнике Михаиле Ивановиче Мягком.

Улицы села Гончарного хранят память о начальнике политотдела 26-й мотострелковой бригады подполковнике Михаиле Ивановиче Мягком. Подполковник М. И. Мягкий был опытным политработником, он умело руководил партийно-политической работой в бригаде. За свою душевную доброту, заботу, самоотверженность и храбрость подполковник Мягкий пользовался большим авторитетом среди личного состава бригады и корпуса. Он погиб в боях в районе Балаклавы 22 апреля 1944 года. Награждён орденом Отечественной войны 1-й степени.

Оношко Алла ИвановнаВ селе Озёрное есть улица имени Аллы Ивановны Оношко. 14 апреля 1944 года в районе села Гончарного были сброшены две парашютистки-разведчицы Отдельной Приморской Армии Алла Оношко, которой было 20 лет (без трёх дней) и радистка Л…
Портрет: Оношко Алла Ивановна
Оношко Алла Ивановна

В селе Озёрное есть улица имени Аллы Ивановны Оношко. 14 апреля 1944 года в районе села Гончарного были сброшены две парашютистки-разведчицы Отдельной Приморской Армии Алла Оношко, которой было 20 лет (без трёх дней) и радистка Луиза («Вера»), которой было 18 лет. Луиза приземлилась где-то в лесу. Она выполняла задание до прихода в эти места Советской Армии, а затем переброшена на другой фронт, так и не увидев освобождённого Севастополя. Луиза награждена орденом Красного Знамени. После войны мы узнали, что Луизой была – Луиза Потаповна Березина. А вторая парашютистка, которую ветром отнесло на скалы, разбилась. Это и была Алла Оношко. Девушка погибла накануне освобождения Севастополя, не дожив несколько дней до двадцатилетия. Жительница Севастополя Валентина Кадыкова – очевидец гибели Аллы Оношко рассказала: «Когда узнали, что на скалу упала парашютистка, мы с подругой (нам было по 16 лет) подошли туда. Видно, что парашют не раскрылся… Запомнилось платье на ней и тужурка военного образца. Рядом рассыпаны галеты, спички, кусочки сахара. По указанию коменданта (румына) жители села похоронили её. Хоронили Аллу поспешно, боясь, как бы, не нагрянули немцы. Личных её вещей ни у кого не осталось, разве только вещевая сумка. Через год мать Аллы перезахоронила её останки на кладбище Коммунаров». Командование, посылая девушку в разведку, надеялось на помощь населения. Такими патриотами оказались несколько человек. Но, увы, им пришлось выполнить последний долг – похоронить Аллу. Из воспоминаний Марии Стефановны Оношко – матери Аллы: «Она росла, «лёгкой» девочкой. Очень любила плакать и капризничать при заболевании. Но с малых лет у неё ярко проявились настойчивость и самостоятельность. Отец Аллы умер, когда девочке не было годика. Он похоронен в Гуляй-Поле. Жили мы во многих городах: Одессе, Чаплино, Складовске, Мариуполе, Благовещенске, Хабаровске, Севастополе. В Севастополе я играла в театре Черноморского Флота. Алла в школе училась хорошо. Она мечтала после окончания школы поступить в Ленинградскую военно-медицинскую академию. А так как у Аллы было больное сердце, ей порекомендовали отдохнуть перед сдачей экзаменов в Академию. И Алла поехала на Родину в Гуляй-Поле, где её и застала война. Памятуя об отце, Алла обратилась в военкомат с просьбой принять её в Красную Армию. Алле было 17 лет. Однако ей было отказано. Тогда она стала учиться на курсах медсестёр при военкомате. Алла добилась своего. Она попала на фронт и мечтала о победе над фашистами». 19 мая 1944 года Алла Оношко посмертно была награждена орденом Отечественной войны 2-ой степени.

Пахомов Иван НикитовичВ 1965 году улица Пахомова названа в память об Иване Никитовиче Пахомове. Родился он в 1914 году в с.
Портрет: Пахомов Иван Никитович
Пахомов Иван Никитович

В 1965 году улица Пахомова названа в память об Иване Никитовиче Пахомове. Родился он в 1914 году в с. Покровское Артёмовского района Донецкой области. Окончил школу, работал шофёром. Воевать начал с первых дней войны. Шофёр-красноармеец 900-го артполка, 339-й Таманской стрелковой дивизии Приморской армии. Сражался мужественно. Награждён медалью «За отвагу» 17 октября 1943 года, «За боевые заслуги» 6 февраля 1944 года за образцовое выполнение боевого задания. Погиб при взятии Севастополя 20 апреля 1944 года в районе Байдарской долины. Из письма-извещения о гибели Пахомова Ивана Никитовича отцу: «… Ваш сын Иван Никитович был храбрым воином, пользовался общей нашей любовью. В бою под Севастополем в ночь на 20 апреля 1944 года Иван Никитович пал смертью храбрых. Похоронили его с большой болью на душе со всеми воинскими почестями у домика лесника на 19-м км от Севастополя по главной дороге на Байдары. На траурном митинге у могилы бойцы и командиры прощались с Иваном и поклялись отомстить немецким мерзавцам за смерть нашего боевого друга. Ударил салют, украсив цветами могилу расцветшей грушей, бойцы снова ринулись в бой… (командир подразделения капитан Желовач)». Похоронен Иван Пахомов на братской могиле в селе Орлином.

Терлецкий Александр СтепановичОдна из улиц в селе носит имя Александра Степановича Терлецкого – начальника погранзаставы «Форос».

Одна из улиц в селе носит имя Александра Степановича Терлецкого – начальника погранзаставы «Форос». В годы войны комиссар партизанского отряда, действовавшего в районе Байдарской долины. Александр Степанович Терлецкий родился на Кировоградчине. Его уже до войны знали все жители наших сёл, как честного, скромного, справедливого человека. Человек простой души, молодой, энергичный таким он остался в памяти наших жителей. Ожесточенный бой разыгрался в районе церкви у Байдарских ворот. Осенью 1941 года пограничникам под командованием Александра Терлецкого было дано задание — держать оборону на Байдарском перевале… На каменном пятачке, нависшем над пропастью, в сарай из звонкого камня-дикаря, пришли пограничники во главе с Терлецким. Бой начался на рассвете. Двадцать воинов остановили на целые сутки продвижение колонны немцев. Воины вели суточный бой с немецким батальоном. В том бою погибло 14 пограничников, но лейтенант Терлецкий продолжал выполнять задание с оставшимися пятью солдатами. Они уничтожили более двухсот немецких солдат и офицеров, пленено было 8 фашистов, в том числе начальник штаба немецкой артиллерийской бригады. С этой же целью задержать фашистов, был взорван тоннель ниже Красной скалы, через который проходила главная магистраль на Севастополь. После боя оставшиеся бойцы ушли в партизанский отряд. Терлецкий был назначен командиром разведывательно-диверсионной группы в отряде. Его группа провела более 20 крупных боевых операций и несколько десятков мелких боевых операций, уничтожено более 600 немецких солдат и офицеров, 5 дальнобойных орудий с тягачами, несколько машин. А позднее Александр Степанович Терлецкий стал комиссаром Балаклавского партизанского отряда. Комиссар открыл счёт на третьи сутки. Он рейдировал по Байдарской долине и ударил по немцам на том самом перевале, где били врага ещё томенковцы с проводником Арсланом, снял кабель под Шурами. Убил немецкого подполковника под носом у штаба бригады и, потеряв в бою двух партизан, вернулся на базу. В декабре 1941 года он получает задание разведать обстановку в д. Камары. Собрав необходимые сведения, при возвращении группа не избежала встречи с немцами. Завязался бой, в котором немцы потеряли 30 человек. По дороге в лагерь Терлецкий наткнулся на батарею противника. Немцы, не ожидали здесь встречи с партизанами. Терлецкий воспользовался этим и забросал немцев гранатами. В тяжёлые дни, когда отряду необходима была связь с Севастополем, Александр Терлецкий по заданию отряда был отправлен в осаждённый Севастополь. По пути при переходе линии фронта у села Варнутка (Гончарное) неожиданно они наскочили на секретную мину. Радисты погибли. Терлецкий без памяти упал. В феврале 1942 года утром жители посёлка Байдары увидели, как фашисты вели по улице высокого советского командира в изорванной, окровавленной шинели, с забинтованной головой. В комендатуру сгоняли жителей посёлка. Вводили поодиночке, показывали на контуженного командира, лицо которого уже разбинтовали. Жители молчали, хотя знали Александра Степановича, застава которого была за перевалом у самого моря. Очная ставка продолжалась и на следующий день, на этот раз отвечали жители деревни Скели. Торопливо подошёл худощавый мужчина с нарукавным знаком полицейского и крикнул: «Так это же Терлецкий! Начальник Форосской заставы и, конечно, партизан». В холодный мартовский день из машины вытащили чуть живого человека. Фашисты опутали верёвкой колени лежащего комиссара и потащили к пропасти. Подошли офицер и скельский полицейский. Они кричали: «Признавайся, дурень! Сейчас тебя сбросят в пропасть…». Полицейский намотал конец верёвки на чугунную стойку парапета и толкнул в пропасть. Офицер долго смотрел на часы, взмахнул рукой, и солдаты стали тянуть верёвку – показались посиневшие босые ноги. Терлецкого бросили в лужу, он шевельнулся, открыл глаза, пристально посмотрел на врагов. Его подняли и швырнули в машину. Она умчалась в сторону Байдар. Поведение Терлецкого в застенках гестапо в д. Скеля – пример для бесстрашия и любви к Родине. Терлецкий знал расположение всех партизанских отрядов, знал секрет шифра, расписание работы радиостанций, её позывные. Короче говоря, в руках лейтенанта была судьба партизанского отряда. Фашисты знали, что в их руках тот, кто взорвал батарею в Комарах, кто изъял предателя у деревни Скеля. В течение месяца к нему были применены варварские пытки. Часами держали в подвешенном состоянии вниз головой, перебили руки, ноги, отбили внутренности, но Терлецкий молчал, он победил опытного врага в своей последней схватке. Сотрудник Музея героической обороны и освобождения Севастополя Е. И. Игумнова записала эти воспоминания очевидца казни А. Терлецкого: «У входа в мечеть – четыре столба. Что-то вроде навеса. Там сделали площадку, поставили табуретку. К сооружению вела лестница, на выдвинутой матице которого болталась петля. Терлецкого вели по улице со стороны гестапо. Шёл он уверенно и старался не хромать… Впереди его – комендант, рядом – переводчик Оскар. Сзади коменданта шли трое вооружённых автоматчиков в немецкой форме. На груди Терлецкого была привязана доска с надписью. Буквы огромные, чтобы все могли прочитать: «Комиссар Балаклавского партизанского отряда Терлецкий Александр казнён за неподчинение немецким властям и за убийство старосты деревни Скели». Внезапно прогремели пушечные выстрелы. Это ударила морская батарея. Терлецкий вдруг поднял голову, прислушался и долго смотрел на молчаливую толпу, потом подошёл к табуретке под петлёй, оттолкнул палача и сам поднялся на эшафот. Залпы грянули с новой силой. Терлецкий повернул лицо к фронту и, собрав последние силы, крикнул: «Живи, Севастополь!»

Тюков Владимир МихайловичУлица Владимира Тюкова в селе Орлином названа в честь лётчика Владимира Михайловича Тюкова, Героя Советского Союза, погибшего в воздушном бою при освобождении Севастополя.
Портрет: Тюков Владимир Михайлович
Тюков Владимир Михайлович

Улица Владимира Тюкова в селе Орлином названа в честь лётчика Владимира Михайловича Тюкова, Героя Советского Союза, погибшего в воздушном бою при освобождении Севастополя. Группа штурмовиков шла навстречу эшелону, гружённому немецкими танками и автомашинами. Враг создал плотную завесу огня. Штурмовики перестраиваются и приближаются к цели. Владимир Тюков прильнул к штурвалу. С каждым мгновением платформы с боевой техникой всё ближе и ближе. Штурмовик стремительно идёт на разворот. Воздушный стрелок, старший сержант Павел Зайцев в это время смотрит на землю. Там бушует огонь. - В точку! Порядок, Володя! – обрадовался стрелок. Штурмовики возвращаются на аэродром. Самолёт Тюкова, прикрывавший группы, неожиданно оказался отрезанным «мессершмитами». Тюков сделал «бочку» на три четверти, резко развернулся на 180 градусов на восток. Фашисты от неожиданности шарахнулись в сторону, а Зайцев успел выпустить очередь из пулемёта в одного из «мессеров» и сбил его, а тем временем самолёт ушёл от преследования. В сентябре 1943 года лейтенант Владимир Тюков – отличный лётчик и командир. Он заслуженно пользуется авторитетом в части, уважением товарищей. На Кубани лейтенант Тюков совершил 109 боевых вылетов. Он награждён двумя орденами Отечественной войны 1-й степени и медалью «За отвагу». Перед этим пришла радостная весть: Тюков – Герой Советского Союза. «Товарищ В. М. Тюков! За ваш героический подвиг, проявленный при выполнении боевых заданий, командование на фронте борьбы с немецкими захватчиками Президиум Верховного Совета СССР своим Указом от 13 апреля 1944 года присвоил Вам звание Героя Советского Союза». 21 апреля 1944 года весть о присвоении звания пришла в Севастополь. А 24 апреля 1944 года Тюков погиб. Мешал плотный заградительный огонь вражеских зениток под Севастополем. До цели совсем близко. Пальцы Владимира Тюкова готовы были нажать на кнопку бомбометателя. Но в это время вражеские зенитки полоснули воздух. Самолёт резко поднял нос, словно показывая своим хозяевам в последний раз яркое весеннее солнце, которое так любили эти отважные люди. В. М. Тюков погиб в небе под Севастополем, когда ему ещё и не было 23 лет. Биография его мало чем отличалась от его сверстников. Родился Володя 17 июля 1921 года в городе Майкопе. Спустя десять лет семья переехала в Подмосковье. После окончания семилетки В. Тюков поступил в Московский сварочный техникум. Но как многие его сверстники, грезил небом. После двух курсов техникума пришёл в аэроклуб, где и закончил полную программу занятий, после чего его направили в Киевскую лётную школу. Позже была лётная школа в г. Энгельске, где пилот уже специализировался не на скоростных бомбардировщиках, как в столице Украины, а на штурмовиках ИЛ-2.

Флоров Николай ВасильевичУлица имени Флорова Николая в селе Россошанка (Саватка). 8 мая 1944 года вторая эскадрилья 134-го Таганрогского гвардейского полка получает боевое задание нанести боевой удар по вражеским позициям юго-западнее Сапун-горы.

Улица имени Флорова Николая в селе Россошанка (Саватка). 8 мая 1944 года вторая эскадрилья 134-го Таганрогского гвардейского полка получает боевое задание нанести боевой удар по вражеским позициям юго-западнее Сапун-горы. В тот полёт уходит экипаж гвардии капитана Ф. П. Палий. Когда машина ведущего находится над целью, в мотор попадает зенитный снаряд. Но машина успевает сбросить бомбы на цель. Машина стремительно теряет скорость и высоту. Огонь вражеских зениток становится всё яростнее. И тогда восемь самолётов эскадрильи окружают машину командира. Заслонив её собой от огня фашистов, сопровождают в сторону наших войск. И вот уже горящий самолёт на земле. Командир бросается к своему штурману Николаю Флорову, чтобы вытащить его из машины. Николай Флоров получил в бою смертельное ранение… Палий, поняв, что не сможет вытащить из горящего самолёта своего штурмана, только успевает отбежать, как самолёт взрывается. Здесь (ныне в селе Россошанке) и похоронили Николая Флорова. За образцовое выполнение задания Н. В. Флоров награждён орденом Отечественной войны 1-ой степени. Николай Флоров считался в полку одним из лучших штурманов. Участник Сталинградской битвы, он только на Южном фронте произвёл 36 боевых вылетов ведущим штурманом звена и эскадрильи. Всего на его счету 309 боевых вылетов. Из письма сестры Николая Флорова – Ольги: «Матери я поклялась разыскать могилу Николая. Однополчане сообщили, что он погиб в Крыму, в районе Байдар. Позже узнали, что могила в селе Саватка. В 1948 году мы с мужем поехали в Крым. В селе Саватке в яблоневом саду я нашла могилу Коли. Около могилы был остов сгоревшего самолёта. Привезли матери землю и цветы с могилы». Родина Николая - Ярославская область. Отец фельдшер, мать – домашняя хозяйка. Учился Коля хорошо, вступил в пионеры. Много читал, с большим желанием редактировал школьную стенгазету, распространял книги среди односельчан. Собрал свою библиотеку. Увлекался музыкой. Сам научился играть на баяне. Когда ему исполнилось пятнадцать лет, умер отец, и подросток взял все хозяйственные работы в семье на себя. После восьмилетки он поступил сначала в военное училище в Ленинграде. Его направили в Новгород. С детства он мечтал стать лётчиком. И поступает в Харьковское авиационное училище». А потом началась Великая Отечественная война, и Николай встал на защиту своей Родины. Николай Васильевич Флоров похоронен в братской могиле в селе Родниковское. Улица в селе Россошанка, где погиб Николай Васильевич Флоров, носит его имя.

Хромченко Михаил ФёдоровичВ селе Передовое в названии улицы увековечена память о подвигах командира 101-й танковой бригады подполковника М. Ф.

В селе Передовое в названии улицы увековечена память о подвигах командира 101-й танковой бригады подполковника М. Ф. Хромченко Подполковник Михаил Хромченко, командующий 101-й Сивашской бригадой 19-го танкового Перекопского корпуса. В его честь, в честь воинов бригады 13 апреля 1944 года салютовала Москва — фамилия подполковника отмечалась в приказе верховного главнокомандующего, выражавшего благодарность войскам 4-го Украинского фронта. Кавалер нескольких орденов и медалей погиб ровно за год до Победы, освобождая Севастополь. Он родился в 1906 году в Орловской области, в селе Гниловоды. В 1949 году останки танкистов перенесли на воинское кладбище на улице Старозенитной — теперь могила подполковника в глубине сектора. 101-я танковая бригада подполковника Хромченко и 26-я мотострелковая бригада полковника Храповицкого за ночь прошли несколько десятков километров и оказались северо-восточнее Симферополя. Этот манёвр не был обнаружен противником и явился полной неожиданностью для него. Подполковник Хромченко, чумазый от копоти, вылез из люка, снял шлем. За ним показалась девушка в таком же шлеме и комбинезоне и такая же чумазая. Это была Валентина Бархатова радистка, она же и водитель танка. В честь Михаила Хромченко, в честь воинов бригады 13 апреля 1944 года салютовала Москва — фамилия подполковника отмечалась в приказе верховного главнокомандующего, выражавшего благодарность войскам 4-го Украинского фронта, освободившим Симферополь. 101-я танковая бригада (19-й танковый корпус) под командованием подполковника-коммуниста Михаила Фёдоровича Хромченко 14 апреля 1944 года первой вышла в район с. Орловки, разгромив там гарнизон противника. Хромченко всегда находился в первых рядах, воодушевляя танкистов личным примером. После освобождения Орловки танковая бригада Хромченко устремилась по приказу командования в межгорные районы. Его танки прошли по нашей земле, освобождая наши сёла Байдарской и Варнаутской долин, от немецко-румынских захватчиков. С утра 9 мая бригада развивала успех 16-го стрелкового корпуса. 9 мая 1944 года, выполняя боевой приказ, весь экипаж погиб в бою. В годы войны, за боевые заслуги М. Ф. Хромченко награждён орденом Красного Знамени… После гибели командира личный состав бригады поклялся всегда хранить память о своём боевом командире и беспощадно мстить врагу за смерть любимого командира. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1944 года М. Ф. Хромченко посмертно награждён орденом Суворова 2 степени. Его имя носит улица в Симферополе — неподалёку от железнодорожного вокзала. На ней находится Железнодорожный районный суд, несколько жилых домов, рядом — школа № 13. На одном из домов - мемориальная доска, сообщающая, что улица названа в честь подполковника Михаила Хромченко, командующего 101-й Сивашской бригадой 19-го танкового Перекопского корпуса.

Страница сохраняет память о героях, чьи имена носят улицы населённых пунктов Орлиновского муниципального округа.
Дата последнего изменения: 23.06.2026 01:09

Новости

Общественный транспорт в Севастополе будет работать до 22:00

В Севастополе скорректируют режим работы общественного транспорта. Об этом сообщили на заседании Правительства города. По решению губернатора Михаила Развожаева автобусы и троллейбусы будут работать до 22:00. Р...

22 июня 2026 18:02

316 севастопольцев стали донорами крови за неделю

316 севастопольцев пришли сдать кровь и ее компоненты, 26 человек сделали это впервые. Кроме того, трое жителей города сделали важный шаг — подали заявку на вступление в Федеральный регистр доноров костного моз...

22 июня 2026 17:26

На заседании правительства Севастополя обсудили ситуацию с топливом

Из-за последних событий на Керченском направлении со вчерашнего дня в Севастополе временно остановили свободную продажу топлива и заправку по QR-кодам. Сейчас топливо уходит в первую очередь на транспорт специа...

22 июня 2026 16:20

Все новости
00:00