Поиск по сайту
ОРЛИНОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Севастополь стал лидером по сбору макулатуры в рамках акции #БумБатл

28 сентября 2022 Просмотров: 3150
Севастополь стал лидером по сбору макулатуры в рамках акции #БумБатл

За первую декаду Всероссийской акции по сбору макулатуры #БумБатл ее участники собрали более 80 тонн вторсырья. Это позволило спасти более 1 500 деревьев или около 15 га леса, сэкономить более 1,6 млн литров воды и предотвратить выброс в атмосферу более 130 тонн углекислого газа. Лидером стала севастопольская школа № 22 им Н. А. Острякова — ученики собрали 5,8 тонн макулатуры.

«Сохранение окружающей среды в чистоте, совместные дела, крепкая дружба — именно это делает нашу жизнь лучше. Мы стараемся прививать экопривычки нашим ученикам с самого юного возраста, поэтому уже много лет проводим сбор вторсырья, в том числе макулатуры, но первый год участвуем в #БумБатл. Лидерство по итогам первой недели акции среди учебных заведений — для нас большая гордость, это стало возможным благодаря коллективному участию детей, их родителей и сотрудников школы. У нас большая школа — более 1 800 учеников, и мы продолжим бороться за первенство в этом соревновании», — отметила педагог-организатор средней школы № 22 Марина Дудка.

В рамках акции #БумБатл с 15 по 24 сентября образовательные организации, компании и индивидуальные участники сдали и вывезли макулатуру уже в 30 регионах. Детские сады, школы, средние специальные и высшие учебные заведения собрали 75,6 тонн вторсырья, жители в пунктах приема макулатуры — еще 4,5 тонны.

Наиболее результативными в первые десять дней акции стали учебные заведения Севастополя, Курской, Пензенской, Московской и Ростовской областей, Краснодарского края и Республики Крым. Так, 2,7 тонн — результат учеников и сотрудников гимназии № 4 Курской области, более 2,6 тонн макулатуры сдали в средней школе № 225 г. Заречного Пензенской области. Средняя школа № 17 г. Коломны Московской области и гимназия № 46 Ростовской области собрали по 2,5 тонны, Эколого-биологический центр (станица Полтавская, Красноармейский район, Краснодарский край) — 1,6 тонны макулатуры, еще 1,4 тонны сырья сдали учащиеся и сотрудники симферопольской гимназии № 9.

#Бумбатл проходит по инициативе автономной некоммерческой организации «Национальные приоритеты» при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ.

«За десять дней в акции приняли участие более 19 тысяч человек — сотрудники компаний и учебных заведений, которые уже сдали первые партии макулатуры, и индивидуальные участники, которые принесли вторсырье в пункты приема», – подчеркнула генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина.

Напомним, акция #БумБатл реализуется в поддержку национального проекта «Экология», в соответствии с которым к 2024 году около 60% твердых коммунальных отходов в России должны отправляться на переработку. Партнерами проекта выступают ассоциация «Чистая страна», ППК «Российский экологический оператор», «Молодежка ОНФ», «Лига переработчиков макулатуры», сервис Ubirator, общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников», а также благотворительная акция «Миллион Родине». Средства от продажи макулатуры, вывезенной с помощью «Миллиона Родине», будут переданы на гуманитарную помощь для детей Луганской и Донецкой народных республик, а также Запорожской области.


Все новости

Новости

Войска беспилотных систем — передовое подразделение армии

Современные беспилотные системы становятся важным инструментом на поле боя, помогая снижать риски для личного состава и повышать эффективность выполнения задач. В Севастополе работает пункт отбора на военную сл...

23 июня 2026 19:25

С начала года в Севастополе заключено более 200 социальных контрактов

Социальный контракт реализуется в рамках национального проекта «Семья». Такой мерой государственной поддержки могут воспользоваться малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, среднедушевой дохо...

23 июня 2026 16:45

Российская галерея искусств и севастопольский филиал фонда «Защитники Отечества» подписали соглашение о сотрудничестве

Российская галерея искусств (РГИ) – новый федеральный художественный музей, крупнейший музейно-выставочный центр юга России, хранитель новой национальной коллекции искусства и севастопольский филиал фон...

23 июня 2026 16:40

Все новости
00:00