Поиск по сайту
ОРЛИНОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

В Севастопольском онкодиспансере появился новый ангиограф

13 июля 2022 Просмотров: 445
В Севастопольском онкодиспансере появился новый ангиограф

В Севастопольском городском онкологическом диспансере им. А. А Задорожного появился новый ангиограф. Это оборудование, которое позволяет проводить малоинвазивные диагностические и лечебные вмешательства под рентгенологическим и ультразвуковым контролем.

Благодаря ангиографу специалистам удастся значительно расширить методы лечения злокачественных новообразований и увеличить выживаемость пациентов с онкологией на всех стадиях заболевания.

«У этого аппарата есть много возможностей. Здесь можно получить не только плоский снимок, но и такую картинку, как при компьютерной томографии, причем непосредственно во время вмешательства. Особенно это ценно на вмешательстве в сосуды», - отметил главный врач онкологического диспансера Василий Ощепков.

Цифровая стационарная рентгеновская ангиографическая система также имеет систему ультразвуковой визуализации сердечно-сосудистой системы. Специалисты отмечают, что благодаря высококачественному изображению под разными проекциями и углами, которое передается в режиме реального времени, есть возможность выполнять весь спектр современных эндоваскулярных операций в онкологии: эмболизацию, химиоэмболизацию, химиоинфузию, радиоэмболизацию.

Другими словами – доза высококонцентрированного противоопухолевого препарата вводится непосредственно в очаг, что позволяет избежать общего токсического воздействия на организм. Также под контролем ангиографа хирурги устанавливают порт-системы в центральные вены для длительного и многократного введения химиопрепаратов при невозможности внутривенного введения. Именно это дает возможность получить положительную реакцию на терапию.

«Особые преимущества данного аппарата – малотравматичность, потому что нет больших разрезов, все делается через пункционное отверстие. Исключается системное воздействие химиопрепаратов. Все операции проводятся под местной анестезией, что исключает риски наркоза. Также уменьшается время оперативного вмешательства. Все операции в среднем будут проводиться в течение часа», - подчеркнул заведующий отделением рентгенохирургических методов лечения Ильдар Габдуллин.

Напомним, проведение первых операций на ангиографе планируется уже в ближайшее время. Оборудование стоимостью 96 млн рублей приобретено в рамках национального проекта «Здравоохранение».


Фотографии

Все новости

Новости

Общественный транспорт в Севастополе будет работать до 22:00

В Севастополе скорректируют режим работы общественного транспорта. Об этом сообщили на заседании Правительства города. По решению губернатора Михаила Развожаева автобусы и троллейбусы будут работать до 22:00. Р...

22 июня 2026 18:02

316 севастопольцев стали донорами крови за неделю

316 севастопольцев пришли сдать кровь и ее компоненты, 26 человек сделали это впервые. Кроме того, трое жителей города сделали важный шаг — подали заявку на вступление в Федеральный регистр доноров костного моз...

22 июня 2026 17:26

На заседании правительства Севастополя обсудили ситуацию с топливом

Из-за последних событий на Керченском направлении со вчерашнего дня в Севастополе временно остановили свободную продажу топлива и заправку по QR-кодам. Сейчас топливо уходит в первую очередь на транспорт специа...

22 июня 2026 16:20

Все новости
00:00