Поиск по сайту

ОРЛИНОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

В Севастополе закладывают новые сады благодаря системной господдержке

27 апреля 2026

В Севастополе закладывают новые сады благодаря системной господдержке
В Севастополе обновляют персиковые и сливовые сады. Только в 2026 году под новые сады уже отведено 13 гектаров из 20 запланированных, а общая государственная поддержка отрасли с 2016 года превысила 137 млн рублей. Работа ведётся в рамках комплексной программы развития агропромышленного комплекса города, делающей акцент на масштабе, технологичности и устойчивом росте урожайности.

«За 10 лет с 2016 года объём субсидий на закладку и уход за многолетними насаждениями в Севастополе составил 137 млн рублей. Государственная поддержка позволила вовлечь в отрасль 10 сельхозтоваропроизводителей. Заложено 258 гектаров современных плодово-ягодных культур», — прокомментировала директор департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Наталия Скорюкова.

Так, в прошлом году АО «Артвин» направило субсидии на закладку более 3 га сливовых садов, а с начала 2026 года удалось посадить 11 га сливы. С 2022 года предприятие получило почти 30 млн рублей на уход и закладку многолетних насаждений.

Дополнительно предприятие получило субсидию на приобретение холодильной установки, котла с ректификационной колонкой и пресса для фруктов, что позволит углубить переработку выращенного сырья. Подобные инвестиции формируют замкнутый цикл: от закладки интенсивных садов до хранения, переработки и реализации продукции.

Сегодня в Севастополе выращиванием плодовых, ягодных и орехоплодных культур занимаются 10 предприятий: АО «Артвин», ООО «СВЗ-Агро», ООО «Качинский +», ООО «Эко Хозяйство «РОДНОЕ», ООО «Инвест Актив», ООО «Миндальный сад», К(Ф)Х Курбан К.В., ИП Луцай Т.Н., ИП Дроздовская Л.А., ООО «Арт Вин-Парк».

Ассортимент многолетних культур включает персик, черешню, яблоню, фундук, миндаль, а также ягодные насаждения.

Результатом планомерной работы отрасли стал уверенный рост производственных показателей. В 2025 году с площади 258 га собрано 1,4 тыс. тонн плодов. В 2026 году запланирован сбор урожая с площади 336 га в объёме порядка 1,8 тыс. тонн. Господдержка стимулирует закладку новых садов, развитие инфраструктуры хранения и первичной переработки.

Все новости

Новости

Горячая линия для туристов на личном транспорте

Управление туризма Севастополя открыло горячую линию помощи гостям города, которые приехали на отдых на личном автомобиле.

07 июня 2026 15:36

Откройте Севастополь по-новому с туристическим порталом SevasTravel

На портале SevasTravel.ru собраны маршруты, достопримечательности, афиша и идеи для отдыха в Севастополе.

06 июня 2026 09:10

Где в Севастополе пожарить шашлыки: подборка мест на 2026 год

Подборка оборудованных мест для пикника с мангалом в Севастополе, Балаклавском районе и Байдарской долине. Перед поездкой уточняйте правила, стоимость и наличие свободных беседок.

06 июня 2026 09:00

Все новости
00:00