В Севастополе начали работу два аптечных пункта льготного лекарственного обеспечения — в поликлинике № 7 по улице Тараса Шевченко, 1а и в поликлинике Онкодиспансера по адресу: улица Ерошенко, 13.
К седьмой поликлинике прикреплено 40 тыс. населения, из них порядка 5,5 тыс. льготников. Ежедневно врачи выписывают здесь более 250 льготных рецептов. Раньше пациенту после приема врача нужно было обращаться в аптеки других районов для получения льготных препаратов. Теперь рецепт и лекарство можно получить в одном здании. Для сотрудников поликлиники это тоже удобнее: не нужно объяснять людям, куда обращаться за препаратами.
Аптечный пункт по улице Ерошенко, 13 обеспечит возможность льготным категориям граждан, стоящим на учете в онкологическом диспансере, получать лекарства по рецептам сразу после выписки.
Аптечный пункт по улице Шевченко, 1а будет работать с 8:00 до 18:00, по улице Ерошенко, 13 — с 9:00 до 17:00, но график могут скорректировать: пункты только начали работу.
В государственных медицинских и аптечных учреждениях действует единая информационная система. При выписке рецепта врач видит товарные остатки каждой аптеки и аптечного пункта и направляет в ближайший пункт отпуска.
Однако в данных аптеках будет действовать одно ограничение: лекарственные препараты, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, отпускать не будут, так как для этого нужна отдельная лицензия и особые условия хранения.
Все лекарства проходят через систему мониторинга движения лекарственных препаратов, которая функционирует с 2020 года. На каждой упаковке нанесен код DataMatrix, по которому отслеживается путь от производителя до потребителя. При отпуске по рецепту статус кода меняется на «выбыл из оборота».
При льготном отпуске специалист выдает корешок рецепта с указанием способа приема и продолжительности, а также разъясняет особенности применения.
Напомним, на данный момент в Севастополе работает десять льготных аптек.