Поиск по сайту
ОРЛИНОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

В Севастополе будут строить корабли

21 июля 2023 Просмотров: 442
В Севастополе будут строить корабли

Сегодня губернатор Севастополя Михаил Развожаев провел рабочую встречу с генеральным директором АО «ОСК» Алексеем Рахмановым. Стороны обсудили модернизацию и дальнейшую производственную загрузку АО «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе», осмотрели все производственные площадки предприятия.

«То, что я сегодня услышал и увидел, говорит о том, что в Севастополе  мы начнем вновь строить корабли. Прежде всего, зерновозы, потребность в них очень большая. Мощности у ОСК все есть. Понимание, откуда возьмутся ресурсы на модернизацию и покупку необходимого оборудования, тоже совершенно понятно - это в том числе и средства Фонда развития промышленности. Главный вопрос, который меня волновал как губернатора - это то, когда эти планы начнутся реализовываться. Ответ я услышал: в самое ближайшее время, осенью следующего года начнется строительство первых кораблей. Для нас это очень важно. Это и новые рабочие места, и новая жизнь Севморзавода, развитие конструкторского блока, цифровые технологии придут в кораблестроение, планы грандиозные, но главное, что они все обоснованы. Будем помогать компании всем, чем можем, чтобы эти планы быстрее реализовались», - сказал губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

Напомним, во исполнение Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 21.10.2020 № 635 «О некоторых вопросах акционерного общества «Объединенная судостроительная корпорация» 23 мая 2022 годв ФГУП «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе» преобразовано в акционерное общество для последующей передачи в состав акционерного общества «Объединенная судостроительная корпорация» (далее – АО «ОСК»). Переход предприятия под контроль АО «ОСК» завершен в августе 2022 года. В 2022 году АО «СМЗ» также стал участником Межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «МореАгроБиоТех» в качестве индустриального партнера по технологическому проекту «Разработка и трансфер технологий мало- и безэкипажных судов и судовождения». В рамках взаимодействия с НОЦ организована совместная работа по реализации проекта строительства беспилотных морских надводных и подводных аппаратов на площадке АО «СМЗ».

«Предприятия ОСК в Севастополе - это стратегически важные объекты, с учетом их близости к театрам и боевых, и хозяйственных действий. Они важны и с точки зрения обеспечения торгового и рыболовецкого флота - Черное море обладает богатой фауной, которую надо облавливать, что последние годы не происходило, в том числе из-за отсутствия современных судов. Такие суда на базе современных технологий мы готовы предложить. Здесь находится база Черноморского флота, а следовательно, есть задачи по ремонту и модернизации всего того, что мы произвели для него. По гражданскому судостроению здесь должен быть судоремонт и строительство флота - балкеров от 40 до 60 тысяч тонн (по которым уже есть реальные проекты), а в перспективе может быть и больше. Сейчас идет проектирование технологического оборудования, самих судов, к середине следующего года мы надеемся иметь полную рабоче-конструкторскую документацию, и к этому моменту здесь уже должны стоять новые машины и оборудование для начала работы», - сообщил генеральный директор АО «ОСК» Алексей Рахманов.

Он также добавил, что крупнотоннажное крупноблочное судостроение на настоящем этапе возможно за счет строительства универсальных сухогрузных судов смешанного река-море плавания. В рамках производственного цикла изготовление металлоконструкций планируется на базе площадки «Инкерман», насыщение и сборка блоков – на площадке с использованием реконструированного сухого дока.

Также сегодня на заводе прошла торжественная церемония, посвященная 240-летию завода. Губернатор Михаил Развожаев и генеральный директор АО «ОСК» Алексей Рахманов  поздравили и наградили корабелов Севастопольской верфи.

Поздравительный адрес был вручен директору АО «СМЗ» Олегу Флусову, сотрудникам завода были отмечены благодарностями губернатора Севастополя и награждены грамотами АО «ОСК» и Минпромторга России. После церемонии рабочие предприятия смогли пообщаться  на волнующие темы с губернатором Михаилом Развожаевым и генеральным директором АО «ОСК» Алексеем Рахмановым.


Фотографии

Все новости

Новости

Войска беспилотных систем — передовое подразделение армии

Современные беспилотные системы становятся важным инструментом на поле боя, помогая снижать риски для личного состава и повышать эффективность выполнения задач. В Севастополе работает пункт отбора на военную сл...

23 июня 2026 19:25

С начала года в Севастополе заключено более 200 социальных контрактов

Социальный контракт реализуется в рамках национального проекта «Семья». Такой мерой государственной поддержки могут воспользоваться малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане, среднедушевой дохо...

23 июня 2026 16:45

Российская галерея искусств и севастопольский филиал фонда «Защитники Отечества» подписали соглашение о сотрудничестве

Российская галерея искусств (РГИ) – новый федеральный художественный музей, крупнейший музейно-выставочный центр юга России, хранитель новой национальной коллекции искусства и севастопольский филиал фон...

23 июня 2026 16:40

Все новости
00:00