В Севастополе планируют возобновить строительство кораблей на базе Севморзавода имени Серго Орджоникидзе. Губернатор Михаил Развожаев и генеральный директор АО «ОСК» Алексей Рахманов обсудили модернизацию предприятия, будущую производственную загрузку и осмотрели площадки завода.
По словам Михаила Развожаева, в Севастополе вновь начнут строить корабли. В первую очередь речь идёт о зерновозах, потребность в которых высока. Для модернизации и закупки оборудования планируется использовать в том числе средства Фонда развития промышленности.
«Осенью следующего года начнется строительство первых кораблей. Для нас это очень важно. Это и новые рабочие места, и новая жизнь Севморзавода, развитие конструкторского блока, цифровые технологии придут в кораблестроение», — отметил губернатор Севастополя Михаил Развожаев.
Что планируют развивать
- строительство зерновозов и универсальных сухогрузных судов смешанного река-море плавания;
- ремонт и модернизацию судов;
- гражданское судостроение, включая балкеры от 40 до 60 тысяч тонн;
- конструкторский блок и цифровые технологии в кораблестроении;
- производство беспилотных морских надводных и подводных аппаратов.
Алексей Рахманов подчеркнул, что предприятия ОСК в Севастополе являются стратегически важными. По его словам, городская промышленная база нужна как для обеспечения торгового и рыболовецкого флота, так и для судоремонта.
«Сейчас идет проектирование технологического оборудования, самих судов, к середине следующего года мы надеемся иметь полную рабоче-конструкторскую документацию, и к этому моменту здесь уже должны стоять новые машины и оборудование для начала работы», — сообщил генеральный директор АО «ОСК» Алексей Рахманов.
Статус предприятия
ФГУП «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе» был преобразован в акционерное общество во исполнение Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина от 21.10.2020 № 635. Переход предприятия под контроль АО «ОСК» завершён в августе 2022 года.
В 2022 году АО «СМЗ» стало индустриальным партнёром Межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня «МореАгроБиоТех» по проекту «Разработка и трансфер технологий мало- и безэкипажных судов и судовождения».
Крупноблочное судостроение планируется организовать через несколько производственных этапов: изготовление металлоконструкций — на площадке «Инкерман», насыщение и сборку блоков — с использованием реконструированного сухого дока.
В этот же день на заводе прошла торжественная церемония к 240-летию предприятия. Михаил Развожаев и Алексей Рахманов поздравили корабелов Севастопольской верфи, вручили поздравительный адрес директору АО «СМЗ» Олегу Флусову, благодарности губернатора, грамоты АО «ОСК» и Минпромторга России.