В Севастополе подготовили 50 тысяч саженцев для обновления почти 28 гектаров лесов. Молодые сосны, можжевельник и фисташку высадят в рамках работы по сохранению и восстановлению зеленого фонда города.
Лесные массивы Севастополя занимают более 34 тысяч гектаров — почти треть территории города. Они разделены на пять лесничеств, от Орлиновского до Чернореченского, и включают сосны, можжевельник, дубы, буки и грабы.
«Наши леса — это настоящий зеленый щит города. Они не просто радуют глаз, но и поглощают до 20 процентов вредных газообразных выбросов. Чтобы сохранить эту красоту и приумножить ее, мы не только ухаживаем за взрослыми деревьями, но и готовим масштабные посадки, включая редкие виды из Красной книги. Отмечу, что особенность наших лесов — произрастание террасами благодаря мастерству наших лесников. Мы опираемся на опыт наших ветеранов, ценим их вклад в сохранение и развитие лесной отрасли», — прокомментировала директор Севприроднадзора Юлия Гаврилова.
Что сделали за год
- проложили 100 километров новых лесных дорог;
- восстановили 15 километров троп;
- расчистили 500 кубометров древесины от насекомых-вредителей;
- привели в порядок просеки;
- обновили 2 тысячи километров противопожарных рубежей.
Эти работы делают леса доступнее для жителей и удобнее для патрулирования, а также помогают снизить риски распространения огня в пожароопасный период.
Как будут восстанавливать леса
Особое внимание уделяют лесовосстановлению. К высадке уже подготовлены 50 тысяч саженцев сосны, можжевельника и фисташки. Они предназначены для обновления почти 28 гектаров лесных территорий.
Как участвуют жители
Севастопольцы также участвуют в озеленении. Минувшей зимой жители заложили новую сосновую рощу, а весной в рамках акции «Сад Памяти» высадили сотни молодых деревьев.
Традиция продолжится в ноябре: Севастополь присоединится к всероссийской акции по высадке нескольких тысяч сеянцев сосны и ясеня.