«Парки и скверы» приступили к подготовке клумб города к осенним высадкам: специалисты убирают летние цветы, рыхлят почву и вносят удобрения.
Подготовка цветников началась с партерных клумб на Приморском бульваре. Обновление здесь пройдет в несколько этапов: сначала озеленители уберут отцветшие летние растения, затем вывезут старый грунт и завезут новый. Землю специально смешают с торфом и песком для необходимой рыхлости и обогатят удобрениями.
«Предварительно, все работы на партерах займут около двух недель. Сроки могут незначительно сдвинуться из-за непогоды: в дождь мокрая земля сильно тяжелеет, что усложняет ее погрузку в технику», - рассказала мастер контроля цеха благоустройства Ленинского района Юлия Емельяненко.
Замену почвы в клумбах проводят не каждый год, а раз в три-пять лет. Это необходимо, так как земля со временем истощается и теряет питательные вещества.
После подготовки земли, ориентировочно в ноябре, здесь посадят весенние луковичные растения. Высадка в холода позволяет луковицам успешно перезимовать, набраться сил и подарить городу яркое весеннее цветение.