В воскресенье, 6 марта, в Севастополе пройдет социальная акция «Своих не бросаем». С 13:00 до 18:00 на площадь Нахимова все желающие смогут принести гуманитарную помощь для беженцев и жителей ДНР и ЛНР.
Помогать в проведении акции будут волонтеры штаба «Мы вместе – Севастополь», представители Российского союза молодежи, Молодой гвардии Единой России, а также волонтеры-медики. По словам руководителя волонтерского штаба Виктории Кашляковой, в первую очередь требуется детское питание, памперсы, гигиенические средства, сухпайки, вода и постельное белье, канцелярские принадлежности.
«Для гуманитарной помощи нужны продукты питания длительного хранения: макароны, крупы, консервы, сахар, чай, печенье. К нам на горячую линию поступает много звонков, поэтому мы решили провести такую масштабную акцию на площади, чтобы привлечь внимание многих людей. В нашем городе очень отзывчивые жители, и мы уверены, что сможем собрать еще больше для жителей ЛНР и ДНР», - рассказала Виктория Кашлякова.
Севастопольцы и предприниматели собирают гуманитарную помощь не только для жителей Донецкой и Луганской народных республик. Продукты питания и предметы первой необходимости также остаются в городе для прибывших самостоятельно беженцев.
«За эту неделю к нам пришло очень много неравнодушных севастопольцев, которые хотят помочь – сейчас это важно, как никогда. Мы много работаем, и очень приятно видеть, что от наших жителей такая большая отдача. Когда понимаешь, что нас так много и перед нами стоят такие важные цели, появляются новые силы», - отметила волонтер штаба Илона Андреева.
На время проведения акции на площади Нахимова будет ограничена остановка и стоянка транспортных средств: с 22:00 5 марта до 18:00 6 марта. На площади смогут находиться только автомобили экстренных служб, технической группы и участников мероприятий.
Напомним, первая машина с гуманитарной помощью отправилась из Севастополя в Ростовскую область 21 февраля – тогда было собрано 25 тонн продуктов питания и предметов первой необходимости для беженцев из ЛНР и ДНР. Также 3 марта в городе начался сбор гуманитарной помощи для жителей Херсонской области – на сегодняшний день севастопольцами и предпринимателями уже собрано порядка 22 тонн, которые в воскресенье отправятся в Херсон.
Источник: https://sev.gov.ru/info/news/166636/