Поиск по сайту

ОРЛИНОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Севастопольцам планируют рассылать уведомления с рекомендациями о вакцинации и ревакцинации

28 марта 2022 Просмотров: 530
Севастопольцам планируют рассылать уведомления с рекомендациями о вакцинации и ревакцинации

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев поручил проработать возможность оповещения населения о необходимости пройти вакцинацию и ревакцинацию от коронавируса. Речь о смс-рассылках сотовыми операторами, а также уведомлениях на портале госуслуг.

Решение принято в связи с необходимостью поддержания высокого уровня коллективного иммунитета и для минимизации возможности нового всплеска заболеваемости. Об этом сегодня в ходе аппаратного совещания в Правительстве рассказал вице-губернатор Александр Кулагин.

«Наблюдаем некоторое замедление темпов снижения заболеваемости. Мы отслеживаем мировую тенденцию, во многих странах наблюдается высокий рост. Следим за ситуацией в Европе, так, есть информация о распространении так называемого «стелс-омикрона», это второй вариант «омикрона». По предварительной информации, «омикрон» не дает высокую защиту, поэтому очень важно вакцинироваться и ревакцинироваться. Сейчас задействованы все пункты. Настойчиво предлагаю всем коллегам и севастопольцам пройти вакцинацию и ревакцинацию, что будет важным фактором для обеспечения высокого уровня нашего коллективного иммунитета», - отметил Александр Кулагин.

По его словам, за прошедшие семь дней количество выявленных случаев коронавируса уменьшилось на 29%, госпитализация снизилась на 18%. Всего за неделю на лечение в ковидные стационары направлен 161 человек, на сегодняшний день в больницах находится 295 пациентов. В отделении интенсивной терапии лечение проходит 33 человека, один - на аппарате искусственной вентиляции легких.

Свободный коечный фонд составляет 36%. Всего развернуто 462 койки. Это количество планируется сокращать за счет перевода больницы №9 на оказание плановой помощи. Количество взрослых, находящихся на амбулаторном лечении, за неделю сократилось на 20%, детей – на 11%.

Количество выявленных случаев внебольничных пневмоний практически не изменилось и составило 139.

Напомним, согласно рекомендациям Минздрава России, с учетом неблагоприятной эпидемиологической ситуации ревакцинироваться нужно через шесть месяцев после последней прививки. Прививочные пункты, в которых также можно пройти ревакцинацию, развернуты в поликлиниках, фельдшерско-акушерских пунктах и сельских врачебных амбулаториях. Работают также мобильные пункты на площади Нахимова, площади Захарова, внутри торговых центров «Муссон» и «SeaMall». В связи со снижением темпов вакцинации по субботам вакцинацию в поликлиниках можно пройти с 8 до 14 часов, по воскресеньям работают только пункты в торговых центрах «Муссон» и «SeaMall».


Все новости

Новости

В Спасательной службе Севастополя наградили победителей конкурса «Лучший по профессии»

В Спасательной службе Севастополя подвели итоги Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», в рамках которого сотрудники учреждения соревновались в номинациях «Лучший пожарный», ...

13 июня 2026 11:06

На Большой севастопольской тропе обновляют инфраструктуру

Специалисты дирекции особо охраняемых природных территорий и лесного хозяйства благоустраивают Большую севастопольскую тропу, чтобы сделать пешие путешествия максимально комфортными. В районе Форосского канта и...

13 июня 2026 10:54

Результаты ЕГЭ-2026 можно отслеживать на Госуслугах

Выпускники могут отслеживать результаты ЕГЭ-2026 в личном кабинете на Госуслугах. Баллы появляются после завершения централизованной проверки экзаменационных работ.

13 июня 2026 10:29

Все новости
00:00