Севастопольский гид Екатерина Ганжа, создатель интерактивных семейных экскурсий, признана одним из лучших экскурсоводов страны по версии платформы «Россия – страна возможностей», общества «Знание» и программы «Больше, чем путешествие». Этим летом она стала победителем международного конкурса «Проводники смыслов» в номинации для менеджеров туризма «Архитектор впечатлений». В рамках проекта Екатерина занимает позицию одного из двух кураторов в ЮФО.
Екатерина родилась и выросла в Севастополе, в семье офицера Черноморского флота. Она создала проект «Севастопольские истории», в котором классические экскурсии превращаются в квесты с использованием разных органов чувств: участники угадывают запахи, разгадывают шифры, участвуют в музыкальных викторинах и флешмобах. Гид применяет приемы идентификации, рассказывая, например, о детских трудностях адмирала Нахимова, чтобы вдохновить юных слушателей.
«Моя задача – чтобы ребята не просто слушали истории, а проживали их через эмоции. Я постоянно изучаю не только краеведение, но и экономику впечатлений. Когда после прогулки ребенок устраивает взрослым викторину по изученному материалу, я понимаю, что достигла цели», – отметила Екатерина Ганжа.
Форматы работы расширены: авторские тематические прогулки востребованы для празднования дней рождений и корпоративных тимбилдингов. Как самозанятый специалист, Екатерина развивает личный медиабренд, ведет социальные сети, представляет Севастополь на федеральных площадках, включая выставку «Россия» на ВДНХ, фестиваль «Таврида.АРТ» и академию «Меганом».
В новой должности в задачи Екатерины входит наставничество и кураторство разработки экскурсий и маршрутов, приуроченных к Году единства народов России. Она убеждена, что через увлекательный интерактив дети осознают себя частью великой страны и способны внести вклад в ее развитие.