Минстрой России в письме от 20.04.2026 № 9242-ОГ/00 разъяснил порядок осуществления аварийно-диспетчерского обслуживания многоквартирных домов (МКД).
Порядок осуществления аварийно-диспетчерского обслуживания определен разделом IV Правил осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.05.2013 № 416 (далее — Правила № 416).
Обязанность по организации аварийно-диспетчерской службы.
Пунктом 9 Правил № 416 установлено, что управляющая организация, товарищество собственников жилья (ТСЖ) или жилищно-строительный кооператив (ЖСК) обязаны организовать деятельность аварийно-диспетчерской службы (далее — АДС) в многоквартирном доме. Это может быть сделано как путем создания собственной службы, так и путем заключения договора на оказание услуг с организацией, осуществляющей деятельность по аварийно-диспетчерскому обслуживанию.
Функции аварийно-диспетчерской службы.
Пунктом 10 Правил № 416 установлено, что АДС осуществляет:
- повседневный (текущий) контроль за работой внутридомовых инженерных систем МКД;
- контроль качества коммунальных ресурсов на границе раздела внутридомовых инженерных систем и централизованных сетей;
- круглосуточную регистрацию и контроль выполнения в установленные сроки заявок собственников и пользователей помещений по вопросам, связанным с предоставлением коммунальных услуг, содержанием общего имущества, оказанием услуг и выполнением работ по содержанию и ремонту общего имущества, а также об устранении неисправностей и повреждений внутридомовых инженерных систем;
- принятие оперативных мер по обеспечению безопасности граждан в случае возникновения аварийных ситуаций или угрозы их возникновения.
Действия АДС при аварии.
При поступлении сигналов об аварии или повреждении внутридомовых инженерных систем (холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отопления, электроснабжения, информационно-телекоммуникационных сетей, газоснабжения и внутридомового газового оборудования, входящих в состав общего имущества) АДС обязана:
1. сообщить об этом в аварийные службы соответствующих ресурсоснабжающих организаций;
2. устранить такие аварии и повреждения самостоятельно либо с привлечением указанных служб.
Финансирование аварийно-диспетчерской службы.
Затраты на содержание АДС в многоквартирном доме включаются в плату за содержание жилого помещения. Если домом управляет товарищество или кооператив, такие затраты включаются в обязательные платежи членов ТСЖ или членов ЖСК.
Аварийно-диспетчерское обслуживание является обязательной функцией управляющей организации (ТСЖ, ЖСК). Оно должно осуществляться круглосуточно, включать контроль инженерных систем, прием и отработку заявок жителей, а также оперативное реагирование на аварии с привлечением ресурсоснабжающих организаций.
Расходы на эти цели не являются дополнительными — они уже учтены в составе платы за содержание жилого помещения.
Информация подготовлена прокуратурой города Севастополя.