Несмотря на то, что из-за ограничений на электроэнергию городские фонтаны временно отключены инженерные системы работают в штатном режиме, а специалисты продолжают тщательно ухаживать за ними.
На площади Ушакова специалисты приступили к плановой уборке. Здесь очищают гранитные и металлические поверхности от грязи используя мойку высокого давления.
«Отключены только основные агрегаты, которые образуют струи и подсветку, так как они самые энергоемкие. Функционал фонтанов сохраняется: работает фильтрация, производится дозация реагентов и поддержание воды в необходимом состоянии. Как только ситуация позволит мы без каких-либо дополнительных подготовительных работ вновь их запустим», - рассказал представитель подрядчика Александр Велиготский.
Уход за пешеходными фонтанами имеет свою специфику. Если в обычных открытых чашах больше внимания уделяется подводной уборке дна, здесь специалисты сосредоточены на покрытиях. Металлические элементы со временем темнеют, поэтому их регулярно обрабатывают механическим способом. График работ гибко подстраивается под наличие электроэнергии. Когда свет есть, в ход идут мощные мойки, а при его отсутствии бригада переходит на уборку аккумуляторным инструментом и ручной сбор мусора.
На постоянном обслуживании у подрядчика тридцать фонтанов, и процесс их очистки носит непрерывный характер.
Особое внимание уделяется крупным городским объектам. Например, фонтан «Орден Победы» в парке Победы недавно прошел полную очистку со сливом воды. Там привели в порядок все поверхности и технологические каналы, заменили фильтры и элементы из нержавеющей стали.