Поиск по сайту
ОРЛИНОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Обеспечение детей-инвалидов санаторно-курортным лечением

30 июля 2026 Просмотров: 150
Обеспечение детей-инвалидов санаторно-курортным лечением

В соответствии со статьей 39 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется социальное обеспечение по возрасту в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, для воспитания детей и в иных случаях, установленных законом.

На основании статьей 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» дети-инвалиды и их родители имеют право на предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний, в санаторно-курортные организации, определенные в соответствии с законодательством Российской. Федерации.

Дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение, а также на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Длительность санаторно-курортного лечения для детей-инвалидов составляет 21 день, а для инвалидов с заболеваниями и последствиями травм спинного и головного мозга - от 24 до 42 дней.

С целью получения путевки на санаторно-курортное лечение законному представителю ребенка-инвалида необходимо обратиться в Отделение фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по г. Севастополю.

Информация подготовлена прокуратурой города Севастополя


Все новости

Новости

Соцконтракт помог жительнице Севастополя открыть бизнес

В Севастополе реализуется программа «Социальный контракт» в рамках национального проекта «Семья». Благодаря государственной поддержке жители города могут открыть собственное дело и реализовать предпринимательск...

05 октября 2026 11:18

Севастопольские педагоги приняли участие в Форуме классных руководителей и Всероссийском форуме директоров школ

В Москве прошли Форум классных руководителей и первый Всероссийский форум директоров школ. В мероприятиях участвовали более 1000 педагогов, в том числе шесть представителей Севастополя.

05 октября 2026 09:25

В Севастополе отремонтировали семь дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

В Балаклаве, Широком и Резервном завершили ремонт семи дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». План ремонта в 2026 году расширили до 65 объектов.

04 октября 2026 14:47

Все новости
00:00