Поиск по сайту

ОРЛИНОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Наполняемость Чернореченского водохранилища – более 40%

29 апреля 2021 Просмотров: 858
Наполняемость Чернореченского водохранилища – более 40%

Объем воды в Чернореченском водохранилище сегодня составляет 28 млн кубометров.

Состояние одного из главных источников водоснабжения Севастополя проверили вице-губернатор Николай Жигулин и директор «Водоканала» Алексей Степакин.

«На сегодняшний день кольца почти наполовину покрыты водой – это один из индикаторов, по которому севастопольцы оценивают ситуацию с водоснабжением в городе. Максимальный объем водохранилища – 64 миллиона кубов, сегодня оно наполнено чуть больше, чем на 40%. Поступление воды в паводковый период мы начали фиксировать с 28 декабря. С этого периода мы израсходовали порядка 9,5 миллионов кубов. Это дает нам определённую надежду, что летний период мы пройдем без введения ограничительных мер», – сказал Николай Жигулин.

Как отметил вице-губернатор, этих показателей городу удалось достичь благодаря целому комплексу мер, принятых за весь период Правительством Севастополя. 

Благодаря личной вовлеченности президента России Владимира Путина и губернатора Севастополя Михаила Развожаева в решение водной проблемы города, был оперативно реализован ряд этапов комплексного плана. «В рекордные сроки военными строителями был построен водозабор на реке Бельбек. На сегодняшний день мы оттуда уже получили более одного миллиона кубов воды, паводок продолжается. Кроме того, проводится большая совместная работа департамента городского хозяйства и «Водоканала» в части поиска и устранения несанкционированных врезок, утечек и так далее. С уверенностью могу сказать, что на сегодняшний день мы достигли результатов: 6,5 тысяч кубов в сутки составила экономия воды благодаря этим мерам. Также в этом году велся забор воды из озера у горы Гасфорта и Кадыковского карьера. Эти меры нам также позволили чувствовать себя более уверенно», – сказал Николай Жигулин.

В этом году Правительство Севастополя продолжит работу по модернизации систем водоснабжения. На эти цели из резервного фонда Правительства РФ предусмотрено 910 млн руб. 

«В этом году в части модернизации систем водоснабжения планируется реализовать 32 мероприятия. Планируем провести санацию – ремонт водопроводных труб, заменить изношенные сети. Это позволит увеличить ресурс. Также мы продолжаем поиск подземных источников, порядка 16 скважин у нас запланированы к реализации», – подытожил вице-губернатор.

Напомним, в текущем месяце Минэкономразвития России заключило соглашение с Севастополем на предоставление субсидии из резервного фонда Правительства РФ для решения вопроса дефицита воды. До бюджета города уже доведено 1,134 млрд рублей. Средства направят на геологоразведку и ремонт трубопроводов.


Все новости

Новости

В Спасательной службе Севастополя наградили победителей конкурса «Лучший по профессии»

В Спасательной службе Севастополя подвели итоги Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии», в рамках которого сотрудники учреждения соревновались в номинациях «Лучший пожарный», ...

13 июня 2026 11:06

На Большой севастопольской тропе обновляют инфраструктуру

Специалисты дирекции особо охраняемых природных территорий и лесного хозяйства благоустраивают Большую севастопольскую тропу, чтобы сделать пешие путешествия максимально комфортными. В районе Форосского канта и...

13 июня 2026 10:54

Результаты ЕГЭ-2026 можно отслеживать на Госуслугах

Выпускники могут отслеживать результаты ЕГЭ-2026 в личном кабинете на Госуслугах. Баллы появляются после завершения централизованной проверки экзаменационных работ.

13 июня 2026 10:29

Все новости
00:00