В новом учебном году в школах, детских садах и других образовательных учреждениях Севастополя начали работать 112 молодых специалистов. Четверть из них совмещала учёбу с работой.
В преддверии Дня учителя и по итогам первого учебного месяца директор департамента образования и науки Максим Кривонос встретился с молодыми педагогами. Мероприятие «Шаги в профессию — успешный старт» прошло в формате открытого диалога.
Поддержка молодых специалистов
Максим Кривонос отметил, что начинающим педагогам важно чувствовать поддержку коллег и руководителей:
«Управленцам в сфере образования и государственной власти важно понимать, что чувствуют молодые специалисты, какие есть у них страхи и проблемы, какие ожидания. Система образования — это огромная семья, и любые профессиональные дефициты, любые сложности всегда можно решить вместе. За каждым молодым специалистом закрепляется опытный наставник, который помогает на пути личностного и профессионального становления», — рассказал директор департамента образования и науки Максим Кривонос.
Участники встречи обсудили, как меняется образовательный процесс, как организовать учебную и воспитательную работу во время воздушной тревоги, а также правила поведения педагогов в чрезвычайных ситуациях.
Инициативы молодых учителей
Молодые учителя предложили перенимать опыт специалистов, готовящих школьников к ЕГЭ. Также они говорили о домашних заданиях, проверке тетрадей, карьерной траектории и поддержке молодых специалистов.
«Современные учителя большие молодцы: проработав всего месяц, уже переживают за результат, который должны показать. Они хотят быть хорошими учителями, хорошими воспитателями. Быть педагогом — сложная профессия, ведь она формирует будущее страны, воспитывая будущих врачей, инженеров, военных, изобретателей. Мы договорились, что создадим совет молодых учителей при департаменте образования, где сможем получать взгляд молодых педагогов, что-то улучшать, доносить важную информацию до молодого поколения педагогов», — уточнил Максим Кривонос.
Максим Кривонос отметил, что без активного участия профессионалов невозможно построить эффективную и конкурентоспособную систему образования. Встреча стала шагом к прямому и конструктивному взаимодействию между руководством отрасли и педагогами.