Поиск по сайту

ОРЛИНОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Екатерина Алтабаева: «Важно, чтобы дети понимали истоки событий Русской весны»

02 марта 2022

Екатерина Алтабаева: «Важно, чтобы дети понимали истоки событий Русской весны»

В образовательных организациях города продолжается региональный марафон «Русская весна в Севастополе». Сегодня урок истории в школе №30 провела сенатор Екатерина Алтабаева.

Она отметила, что со школьниками и студентами важно выстраивать диалог и честно отвечать на вопросы, которые касаются истории города и всей страны. 

«Некоторые ребята были совсем маленькими, когда в Севастополь пришла Русская весна. Очень важно, чтобы они понимали истоки этих событий, так как решение не было принято спонтанно – оно назревало десятилетиями. И то, что происходит в мире сегодня, во многом как раз объясняют события 2014 года. И именно севастопольцы могут рассказать об этом содержательно и убедительно», - подчеркнула Екатерина Алтабаева. 

Региональный марафон, посвященный Русской весне, продлится до конца марта. К нему уже присоединились команды активистов Российского движения школьников и советники директоров по воспитанию. Для севастопольских учеников организуют не только уроки истории, но и дискуссионные площадки, заседания школьных киноклубов, встречи с героями Русской весны и торжественные церемонии посвящения в ряды Юнармии и Российского движения школьников. 

По словам председателя регионального отделения РДШ Натальи Загородней, активисты запустили сразу три акции, в которых примут участие все школы города. 

«Первая из них – эстафета песенных флешмобов «Тебе, мой город, посвящаю…». Старт акции сегодня дан в гимназии №8. Ребята исполнили гимн Города-Героя Севастополя, записали на видео и передали эстафету школе №14. В рамках второй акции в школе «Экотех+» состоялась встреча с участником Великой Отечественной войны полковником Борисом Френтий. Ребята подготовили к встрече с ветераном свои творческие номера», - рассказала Наталья Загородняя. 

Третья акция – заседание школьного киноклуба – прошла в школе №26. В гости к ученикам пришли подполковник запаса, военный летчик, участник Афганской войны и самообороны во время Крымской весны Николай Ширяев, а также руководитель местного Нахимовского отделения Севастопольского регионального отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Андрей Павлов. Вместе со школьниками они посмотрели фильм «Русская весна в Севастополе» и обсудили увиденное. Многие ребята впервые услышали о том, что происходило в городе в 2014 году. 

Финальным событием акций Российского движения школьников в рамках регионального марафона «Русская весна в Севастополе» станет праздничное мероприятие для учеников всех школ на площади у Дворца детского и юношеского творчества. Оно пройдет 16 марта.

Напомним, региональный марафон «Русская весна в Севастополе» посвящен восьмой годовщине возвращения города в состав России. Первые уроки и торжественные линейки прошли в образовательных организациях 1 марта.


Источник:  https://sev.gov.ru/info/news/166469/

Все новости

Новости

С днём местного самоуправления!

Уважаемые депутаты, муниципальные служащие, ветераны и сотрудники органов местного самоуправления!

21 апреля 2026 08:00

В 2025 году почти 300 тысяч человек прошли по маршрутам Большой Севастопольской тропы

Вовлечь столько людей в экотуризм удалось благодаря проекту «В партнерстве с природой» от Центра развития туризма Севастополя. Его главная идея — научить бережному отношению к природе и показать ценность пеших ...

18 апреля 2026 14:15

3

Сегодня в Новобобровке открыли мемориал в честь воинов-односельчан

В селе Новобобровка торжественно открыли памятник в честь воинов Великой Отечественной войны и специальной военной операции. Событие приурочено ко дню освобождения Байдарской и Варнаутской долин.

16 апреля 2026 12:44

3

Все новости
00:00