Поиск по сайту
ОРЛИНОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Доброволец Александр: «Патриотизм – это то, что со мной навсегда»

29 августа 2024 Просмотров: 472
Доброволец Александр: «Патриотизм – это то, что со мной навсегда»

Ежедневно всё больше мужчин выбирают военную службу делом своей жизни и становятся плечом к плечу с защитниками Отечества, доказывая собственным примером преданность Родине, проявляя главные качества: отвагу, надёжность, единство. Один из них – доброволец Александр Василихин.

Александр – атаман хуторского казачьего общества «Терек», расположенного в Байдарской и Варнаутской долинах. До начала спецоперации мужчина занимался охраной общественного порядка совместно с полицией и МЧС, а также общественно полезной работой.

«Я активный участник событий Русской весны, позже ушёл добровольцем на Донбасс. Когда началась СВО, я проходил лечение в санатории. С первых дней принял решение присоединиться к бойцам, но заключить контракт не мог, так как на тот момент мне было 62 года. Тогда я начал заниматься волонтёрством и помогать бойцам. Но мысль встать плечом к плечу с защитниками Отечества не покидала, и в 2023 году я ушёл добровольцем», - рассказывает Александр Василихин.

В зоне спецоперации Александр находился суммарно полтора года, выполнял задачи на Луганском направлении:
был начальником службы ракетно-артиллерийского вооружения в добровольческом казачьем батальоне «Скиф», позже - начальником склада ракетно-артиллерийского вооружения и имущества на складе РАВ добровольческого корпуса номер один.


Вместе с мужчиной в зону проведения СВО отправился и его старший сын.

«В одном из боёв сын повредил глаз. Он провёл в госпиталях два месяца, но вернулся в батальон, дослужил контракт в батальоне. Несмотря на то, что глаз не видел, он заключил второй контракт и ушёл в зону СВО. Второй сын Дмитрий тоже хотел подписать контракт, но я не разрешил, и он посвятил себя волонтёрству, активно помогает бойцам в тылу. Я очень ими горжусь», - говорит доброволец.

Защищали Родину и предки отважных мужчин.

«В моей семье все мужчины – воины. Их беспримерному подвигу в моём доме посвящена целая стена. Портреты дедов, ордена и медали, фотографии, наградные листы и многое другое бережно хранится в семье. Дед по материнской линии Жуков Иван Яковлевич был командиром отделения огнемётчиков, награждён орденом Славы за уничтожение блиндажа с фашистами на Сталинградском фронте, а другой дед, Василихин Андрей Фёдорович, рядовой стрелок 6-й стрелковой роты, в апреле 1945-го одним из первых поднялся в атаку и, ворвавшись в населённый пункт, броском гранаты уничтожил нескольких немецких солдат», - отмечает Александр Василихин.

За участие в спецоперации и Александр, и его старший сын получили награды. На двоих у них четыре медали: две медали участника спецоперации и две «За особые заслуги».

На вопрос, что такое патриотизм, доброволец отвечает: «Это воспитание детей на собственном примере, на героическом примере дедов и прадедов. Патриотизм – это то, что со мной навсегда».

Напомним, военнослужащим предоставляется порядка 15 федеральных и региональных льгот и гарантий, в том числе те, которые получают участники спецоперации: служебное жильё или компенсация за аренду жилья, страхование жизни и здоровья, кредитные и налоговые каникулы, дополнительные льготы и гарантии субъектов РФ и другие.

Для поступления на военную службу по контракту нужно подготовить следующие документы: автобиографию и анкету (форма размещена на сайте), паспорт, военный билет, документ об образовании, свидетельство о браке и рождении детей.

Пункт отбора находится по адресу ул.Коммунистическая,3А, телефон: +7 (8692) 22-14-51


Все новости

Новости

Пожарная безопасность дома и в квартире

Пожар может начаться за считанные минуты. Чаще всего причиной становится обычная невнимательность: оставленные без присмотра электроприборы, неисправная проводка, перегруженные розетки или открытый огонь.

17 июля 2026 20:51

QR-коды на топливо: ответы на самые частые вопросы

За последнюю неделю у многих появились вопросы о новой системе выдачи QR-кодов. Публикуем официальные разъяснения.

17 июля 2026 17:02

Летний лекторий для молодежи стартует в Севастополе 21 июля

Общество «Знание» запускает летний лекторий для молодежи Севастополя. Просветительские встречи будут проводить на площадке Ресурсного центра поддержки добровольчества. Каждый вторник и четверг в 16.00 для школь...

17 июля 2026 15:59

Все новости
00:00