В Арзамасе (Нижегородская область) состоялась трехдневная сессия «Бережная школа: бережливые технологии в помощь руководителю». Более 120 директоров со всей страны обменялись управленческими практиками по оптимизации рабочих процессов. Севастополь представляла директор школы № 20 Татьяна Еремеева.
Участники обсудили, как бережливые технологии помогают сокращать бюрократическую нагрузку, эффективнее организовывать работу школ и высвобождать время для обучения и развития детей.
В первый день состоялась экспертная сессия «Человекоцентричная среда в школе: от идеи к управленческим решениям». В последующие дни директора посетили образовательные организации Арзамаса, чтобы познакомиться с результатами внедрения бережливых технологий. Арзамас — один из лидеров Нижегородской области по внедрению бережливых технологий. По словам главы городского округа Александра Щелокова, в городе разработали 65 проектов, в том числе по оптимизации школьного питания и организации выдачи путевок в детские лагеря.
Директор севастопольской школы № 20 Татьяна Еремеева отметила, что участие в сессии стало ценным практическим опытом и источником конкретных идей для развития школы.
«Особенно полезными оказались инструменты визуализации рабочих процессов, оптимизации документооборота, организации коммуникаций и развития наставничества. Важно было не только увидеть успешные практики, но и обсудить с коллегами возможности их применения. Для меня бережливая школа — это прежде всего культура разумного управления, основанная на уважении к человеку, его времени и усилиям. Ведь задача руководителя — не просто организовать работу, а создать условия, в которых у педагогов останется больше времени и энергии для творчества, общения с детьми и реализации новых идей», — отметила Татьяна Еремеева.
Участники сессии также разработали целевые модели образовательной среды вместе с экспертами.
Мероприятие организовали Фонд гуманитарных проектов и Корпоративная академия «Росатома» при поддержке Минпросвещения России. Проект «Бережная школа» реализуется в соответствии с указом Президента России как совместная инициатива Министерства просвещения РФ и госкорпорации «Росатом». Его цель — оптимизировать ключевые процессы в сфере образования с помощью бережливых технологий. Участниками могут стать не только школы, но и детские сады.
«Клуб директоров» — проект в сфере просвещения, призванный развивать управленческий корпус и формировать сообщество профессионалов, партнеров в реализации государственной политики. Он создан Фондом гуманитарных проектов в 2025 году по поручению Президента РФ и при поддержке Минпросвещения России.