Прокат товаров первой необходимости — мера, которая облегчает родительство. На площадке Центра социальной помощи семье и детям в Семейном МФЦ на улице Николая Музыки, 30 для родителей и беременных женщин провели тест-драйв предметов первой необходимости для детей до двух лет.
Бесплатно в пользование на шесть месяцев с дальнейшим продлением можно взять коляску, кроватку, ванночку для купания, шезлонг для новорожденных, видеоняню, электроколыбель, стульчик-качалку и многое другое. Всего 38 позиций.
«Наш центр с начала года уже выдал 3082 товара первой необходимости. Это большая цифра, мы видим, как услуга пользуется спросом. Это удобно, и не требуется каких-либо сложностей в оформлении. Для получения предметов один из родителей подает в центр письменное заявление и согласие на обработку персональных данных с предъявлением документов, удостоверяющих личность заявителя и супруга, и документа, подтверждающего полномочия представителя. Срок рассмотрения заявления — 10 рабочих дней», — сказала директор Центра социальной помощи семье и детям Ирина Мочалова.
Встречу организовали Центр социальной помощи семье и детям совместно с АНО «Мама». Специалисты распаковали некоторые товары, протестировали их и наглядно показали, как ими пользоваться.
Такой возможностью воспользовалась семья Елизаветы и Вадима Лиманских. Молодая пара прямо на месте протестировала товары для будущего малыша.
Прокат предметов для малышей доступен семьям с детьми, в том числе семьям участников СВО, молодым семьям и одиноким родителям до 35 лет, семьям с детьми-инвалидами, малоимущим семьям и семьям в трудной жизненной ситуации, студенческим и многодетным семьям, а также опекунским и приемным семьям.
«Это шикарная возможность не думать о том, сколько стоит и сколько нужно денег на покупку предметов, а можно прийти и взять совершенно бесплатно. Отличное подспорье для родителей», — поделилась будущая мама Ирина Григоренко.
На встрече также рассказали об услуге «Социальная няня», которая пользуется спросом среди родителей. Мера рассчитана на родителей любого возраста.
Воспользоваться услугой могут одинокие мамы с детьми до трех лет, семьи, где один или оба родителя учатся очно в Севастополе, многодетные семьи с детьми до трех лет, малоимущие семьи и те, кто оказался в сложной жизненной ситуации (если они стоят на учете в Центре социальной помощи семье и детям).
«На сегодня социальной няней воспользовались 53 семьи. В обязанности няни входят присмотр за ребенком в отсутствие родителей, организация досуга и развивающих игр, кормление, поддержание гигиены и сон. Поддержкой родители могут воспользоваться два раза в неделю, продолжительность одного сеанса — до трех часов. Порядок распространяется на граждан, постоянно проживающих и временно пребывающих на территории города. Срок рассмотрения заявления — пять рабочих дней», — рассказала Ирина Мочалова.
Подать заявления и документы на услуги можно по адресам:
- улица Пушкина, 18, улица Курчатова, 11, улица Умрихина, 3, улица Дзигунского, 19. Понедельник–четверг с 8:00 до 17:00, пятница — с 8:00 до 15:45. Телефон: +7 (8692) 54-21-99;
- улица Николая Музыки, 30. Понедельник, вторник, четверг с 8:00 до 17:00, среда — с 8:00 до 19:00, пятница — с 8:00 до 15:45. Телефон: +7 (8692) 48-09-10.
Работа по поддержке семей с детьми реализуется в рамках нацпроекта «Семья».