Поиск по сайту
ОРЛИНОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

390 семей с начала года получили региональный маткапитал

28 мая 2025 Просмотров: 618
390 семей с начала года получили региональный маткапитал

В Севастополе в рамках национального проекта «Семья» реализуется комплекс мер, направленных на поддержку семей с детьми, среди которых – региональный маткапитал при рождении второго ребенка. 

Региональный маткапитал предоставляется в Севастополе с 2020 года. За все время региональный материнский капитал получили 5809 севастопольских семей, а с начала этого года – 390.

Право на государственную услугу имеют женщины:

- родившие второго ребенка, начиная с 1 января 2019 года;

- родившие третьего ребенка, начиная с 1 января 2019 года в случае, если мама не успела воспользоваться выплатой на второго ребенка в следствии его смерти;

- при рождении первого ребенка, начиная с 1 января 2019 года в случае, если в семье уже есть усыновленный ребенок.

Заявление на региональный маткапитал можно подать, когда ребенку уже исполнился год. При этом срок проживания на территории Севастополя также должен составлять от года.

«Среднедушевой доход должен быть ниже величины, равной двум с половиной прожиточным минимумам, установленным в Севастополе в расчете на душу населения.  На сегодняшний день это – 45220 рублей на одного человека. То есть семья из четырех человек будет иметь право на региональный маткапитал, если доход семьи не превышает 180880 рублей в месяц. Размер выплаты ежегодно индексируется и в 2025 году составляет 141059 рублей. Потратить средства можно на любые цели. При этом срок обращения за мерой не ограничен, можно получить в любое время, пока ребенку не исполнится 18 лет», – отметила заместитель директора департамента – начальник управления методологии предоставления социальной поддержки Евгения Пытько.

Обратиться за выплатой можно в отделение МФЦ, в управление адресной соцподдержки населения или через портал Госуслуг.


Все новости

Новости

В Севастополе отремонтировали семь дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

В Балаклаве, Широком и Резервном завершили ремонт семи дорог по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». План ремонта в 2026 году расширили до 65 объектов.

04 октября 2026 14:47

В Севастопольской детской школе искусств открылась выставка «Россия — Родина моя»

В Севастопольской детской школе искусств открылась выставка «Россия — Родина моя». В экспозиции — 57 работ 42 авторов; посетить её можно по пятницам до конца октября, вход бесплатный по предварительной записи.

04 октября 2026 12:24

Семь рек Варнаутской долины внесли в Государственный водный реестр

В Государственный водный реестр внесли семь притоков Сухой Речки у сёл Гончарное и Резервное. Гидрологические исследования позволили определить координаты и параметры водотоков, необходимые для установления вод...

04 октября 2026 11:23

Все новости
00:00