В 2026 году 32 севастопольских предприятия получили субсидии на развитие молодых и плодоносящих виноградников. На поддержку отрасли направили 600 миллионов рублей. В прошлом году получателей было 29.
Средства направили на отечественные саженцы, закладку новых насаждений, уход за лозой, покупку сельхозтехники и винодельческого оборудования.
Новые виноградники
В регионе субсидирована закладка виноградников на площади 272 гектара, из них 260 гектаров заложены в 2026 году. Уходные работы провели почти на 2,5 тысячи гектаров, в том числе установили новые шпалеры.
Оборудование и техника
По итогам последнего отбора предприятия получили почти 100 миллионов рублей на покупку винодельческого и сельскохозяйственного оборудования. Среди получателей — агрофирма «Золотая балка», «Качинский +», «Артвин» и КФХ «Красивое сердце».
Эти четыре предприятия приобрели 16 единиц оборудования для производства вина и обновили сельхозтехнику. Всего по региону закупили 77 единиц винодельческого оборудования и 6 единиц сельхозтехники, включая навесное оборудование.
Поддержка помогает предприятиям расширять посадки, обновлять технику и создавать рабочие места. Севастопольские виноделы также получили высокие награды на Российском винодельческом форуме.