200 севастопольских Орлят России провели весенние каникулы в лагере «Ласпи»
В детском лагере «Ласпи» Севастополя с 22 по 31 марта прошла региональная смена «Город будущего» Всероссийской программы социальной активности обучающихся «Содружество Орлят России».
Участниками профильной смены стали 200 севастопольских мальчишек и девчонок – ученики третьих и четвертых классов школы № 11 имени С.С. Виноградова, школы № 23 имени Б.А. Кучера, школы № 33 имени В.И. Герасимова, школы «Экотех +», Инженерной школы, гимназии № 1 имени А.С. Пушкина. Ребята этих школ стали победителями федерального и регионального отбора, вместе с ними весенние каникулы провели наставники-старшеклассники и учителя начальных классов.
Каждый день был посвящен определенному треку программы: «Орленок-лидер», «Орленок – эколог», «Орленок-доброволец», «Орленок - спортсмен», «Орленок – хранитель исторической памяти», «Орленок – эрудит», «Орленок-лидер». Таким образом, каждый тематический день региональной смены был ориентирован на развитие определенных навыков и умений у детей.
«Уже третий год мы встречаемся с ребятами на региональной смене «Орлята России». Видим, как растут и развиваются наши орлята. Отличительной чертой программы является то, что она реализуется через игры, различные викторины, задания, веселые старты, мастер-классы и творческие вечера, чтобы ребята смогли примерить на себя различные роли, узнать больше об истории своего города и страны, получить знания об экологии окружающей среды, реализовать проекты в области добровольчества, получить навыки здорового образа жизни», – отметила региональный координатор Всероссийского проекта «Навигаторы детства» Наталья Загородняя.
Итогом реализации смены стало построение всеми участниками «Города будущего», ведь девиз смены созвучен с девизом проекта «Учимся, творим, мечтаем вместе!».
Организатором смены выступил Региональный ресурсный центр Всероссийского проекта «Навигаторы детства» – Дворец детского и юношеского творчества при поддержке Департамента образования и науки города Севастополя и Регионального детского оздоровительного центра «Планета Детства».
На Церемонии закрытия были подведены итоги смены, награждены грамотами лучшие отряды, благодарностями наставники, вожатые и педагоги.
Программа социальной активности младших школьников «Орлята России» создана в 2021 году по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование». С 2025 года реализация задач нацпроекта «Образование» продолжается в рамках нового национального проекта «Молодежь и дети».
В Севастополе с момента запуска программы «Орлята России» в ней приняли участие около 15000 севастопольских школьников и более 5 миллионов ребят по всей стране.
Задать вопрос
Документы
29 мая 2026
№256 Об определении границ прилегающих территорий к организациям и объектам, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питанияСкачать2 Мбайт
Новости
В Севастополе введен режим ЧС регионального характера
В связи с ухудшением обстановки указ подписал губернатор Севастополя Михаил Развожаев. Согласно документу, режим ЧС вводится с 26 июня 2026 года и до особого распоряжения. Как пояснил Михаил Развожаев, данная м...
26 июня 2026 13:23
Одаренные дети Севастополя могут претендовать на городские стипендии
Школьники и студенты имеют возможность получить городские стипендии за особые успехи в научной, учебной, спортивной, творческой и общественной деятельности. Стипендия – это форма признания заслуг и поощрения ре...
25 июня 2026 16:45
Молодой терапевт Георгий Мережко работает в поликлинике № 5
Выпускник медицинского института имени Георгиевского по специальности «лечебное дело» Георгий Мережко пришел в поликлинику № 5 городской больницы № 1 по целевому направлению. По его словам, адаптация на новом м...
25 июня 2026 16:38