Поиск по сайту

ОРЛИНОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Ежемесячную выплату на первого ребенка получают почти четыре тысячи севастопольских семей

19 августа 2022

Ежемесячную выплату на первого ребенка получают почти четыре тысячи севастопольских семей

В этом году оформить и продлить выплату при рождении первого ребенка стало проще, а её размер значительно увеличился. В настоящее время ежемесячное пособие до трех лет в размере 14 тысяч 665 рублей получают 3 925 семей, в которых родились первенцы. Ранее размер пособия составлял 12 276 рублей. Об этом сообщили в департаменте труда и социальной защиты населения Севастополя.

«С 2022 года изменился порядок оформления выплаты и теперь заявителям не требуется самостоятельно предоставлять сведения о доходах семьи при первичном обращении, либо когда необходимо его продлить. Эти данные также, как и для пособия на детей в возрасте от 3 до 7 лет, органы соцзащиты запрашивают самостоятельно в налоговой службе, за некоторыми исключениями, когда речь идет, например, о сотрудниках правоохранительных органов или военных», - пояснила заместитель начальника управления соцобеспечения профильного ведомства Евгения Пытько.

При определении права на ежемесячную выплату доход семьи учитывается за 12 месяцев, предшествующих 6 перед месяцем обращения. Критерий нуждаемости на пособие составляет два прожиточных минимума трудоспособного населения (30 344 руб.). То есть, доход семьи из трех человек не должен превышать 91 032 руб. в месяц. Оформить выплату можно через органы соцзащиты, отделения МФЦ, либо портал госуслуг.

«Ежемесячная денежная выплата на первенца назначается с даты рождения ребенка, если заявление подано не позднее шести месяцев со дня его рождения и требует ежегодного продления – при достижении ребенком возраста одного и двух лет соответственно», - сказала Евгения Пытько.

Это не единственная поддержка для семей, в которых родился первый ребенок. Если мама официально трудоустроена, через Фонд социального страхования она получается ежемесячную выплату по уходу за ребенком до полутора лет в размере 40% от среднего заработка. Для неработающих женщин пособие на первого ребенка предоставляется через Пенсионный фонд. Кроме того, с 2020 года на первого ребенка предоставляется федеральный материнский капитал.

Напомним, ежемесячная денежная выплата при рождении/усыновлении первого ребенка предоставляется в рамках реализации нацпроекта «Демография», регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей».


Источник:  https://sev.gov.ru/info/news/174702/

Все новости

Новости

Со светлой Пасхой!

Пасха — это праздник света, надежды и обновления.

20 апреля 2025 11:00

Севастопольский пчеловод получил поддержку более 700 тысяч рублей

Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Виталий Ливицкий занимается пчеловодством уже более 20 лет.

17 апреля 2025 16:44

5

18 апреля – особенный день для тех, кто строит своё будущее!

В Севастополе состоится региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

17 апреля 2025 09:46

Все новости
00:00