Поиск по сайту

ОРЛИНОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Все больше севастопольских налогоплательщиков выбирают автоУСН

04.02.2025

Все больше севастопольских налогоплательщиков выбирают автоУСН

Уже 25 севастопольских налогоплательщиков выбрали новый специальный режим «Автоматизированная упрощенная система налогообложения» (автоУСН).

Применять налоговый режим автоУСН могут организации и индивидуальные предприниматели  с численностью работников до 5 человек и годовым доходом, не превышающим 60 миллионов рублей в год. В рамках режима предусмотрены налоговые ставки – 8% (при выборе объекта налогообложения «доходы») или 20% (при выборе объекта налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов»).

Переход на автоУСН возможен для вновь созданных предпринимателей с даты регистрации, для применяющих УСН или НПД - с 1 числа любого месяца, а для всех остальных – с нового календарного года.

Уточним, что суть автоматизированной системы состоит в том, что налоговая служба берет на себя расчет налогов. Отчеты генерируются автоматически на основании информации, поступающей от банковских учреждений, и по данным ККТ. На основе этих сведений налоговые органы предоставляют налогоплательщику сформированные расчеты на подтверждение.

Применение этого режима освобождает от представления 10 форм обязательной отчетности, включая отчетность, представляемую в СФР. Преимущество новой системы заключается в том, что налогоплательщики не платят страховые взносы при начислении заработной платы работникам. Налогоплательщик, перешедший на автоУСН, должен иметь расчетные счета только в уполномоченных банках и выплачивать зарплату только в безналичной форме. Налогоплательщики поручают этим банкам выполнение функций налоговых агентов по исчислению НДФЛ. Банки передают информацию о выплаченных физическим лицам доходах и суммах НДФЛ в налоговый орган.

Подать уведомление о переходе на автоУСН можно исключительно в электронном виде: либо через уполномоченный банк, либо через интернет-сервис личный кабинет налогоплательщика.

Для направления уведомления необходимо пройти авторизацию в личном кабинете с помощью усиленной квалифицированной электронной подписи. Далее следует выбрать опцию «АУСН» – это ссылка-переход в систему по автоматизированной упрощенной системе налогообложения, в которой можно сформировать и направить документ о переходе на новый режим.

С актуальной информацией о новом налоговом режиме можно ознакомиться на промостранице сайта ФНС России.



Дата последнего изменения: 25.03.2025 13:01

Новости

От саженца до энотуристического центра: в Севастополе помогают малым предприятиям отрасли виноградарства и виноделия

Развитие винодельческого производства открыло дорогу и для туризма.

18 июля 2025 16:27

7

Более 90 севастопольцев подали заявки на участие в проекте «Код будущего. Искусственный интеллект»

В рамках проекта слушатели могут освоить курсы объемом от 54 академических часов, самостоятельно обучаясь на цифровых образовательных платформах. Участие в проекте бесплатное.

18 июля 2025 12:03

День здоровья прошел в селе Широком

Жители смогли проконсультироваться с фельдшером, задать интересующие вопросы, получить необходимое лечение и рекомендации.

17 июля 2025 16:11

4

Все новости
00:00