Поиск по сайту

ОРЛИНОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

В Севастополе проживает почти пять тысяч многодетных семей

30 августа 2022

В Севастополе проживает почти пять тысяч многодетных семей

На сегодняшний день в Севастополе проживает 4 857 многодетных семей, в которых воспитывается более 15 тысяч детей. Для сравнения, в 2014 году количество многодетных семей составляло около 2 000. Об этом рассказала руководитель департамента труда и социальной защиты населения Елена Сулягина.

«Мы фиксируем рост количества многодетных семей в Севастополе. На это, в том числе, влияют миграционные потоки. И увеличение господдержки, и создание позитивного образа большой семьи стимулируют многодетность. Все меры соцподдержки многодетным семьям осуществляем за счет средств бюджета города, постоянно совершенствуя условия и порядок их предоставления», — отметила руководитель профильного ведомства.

По словам Елены Сулягиной, в этом году существенные изменения коснулись ежемесячной выплаты на третьего и последующих детей. Ранее ее предоставляли, только если возраст старших детей не превышал 18 лет, а в случае их обучения на бюджете — 23 лет. С июня текущего года за пособием могут обращаться и семьи, в которых старший ребенок уже достиг совершеннолетия.

Пособие предоставляется в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». Такую выплату получают 1 517 семей на 1 546 детей.

Также в регионе действует ряд дополнительных мер соцподдежки для многодетных семей.

«Это 50% льгота на жилищно-коммунальные услуги, бесплатный проезд для детей, путевки в детские оздоровительные лагеря, помощь к новому учебному году, новогодние подарки и другие. Одаренные дети из многодетных семей получают ежемесячную стипендию в размере 1 500 рублей. Ежегодно таких стипендиатов 100 человек», — добавила Елена Сулягина.

Напомним, если многодетная семья малоимущая, она имеет право обратиться за дополнительной госсоцпомощью. В Севастополе для таких семей исключен предельный размер выплаты в 3 500 рублей на семью, введены доплаты на каждого ребенка в размере 25% и 50% от прожиточного минимума в зависимости от количества детей. Их сегодня получают порядка 800 многодетных семей.


Источник:  https://sev.gov.ru/info/news/175027/

Все новости

Новости

18 апреля в Севастополе пройдет Всероссийская ярмарка трудоустройства

Ежегодно во всех субъектах России Министерством труда РФ проводится Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

17 марта 2025 14:53

Фотовыставка, посвященная событиям Русской весны, открылась в Севастополе

На Приморском бульваре, справа от Дворца детского и юношеского творчества, открылась фотовыставка, посвященная событиям Русской весны.

17 марта 2025 12:05

В кадровом центре «Работа России» рассказали, как трудоустроиться подросткам летом

В 2025 году в Севастополе планируется трудоустроить более 2,3 тысячи подростков. Школьники в возрасте от 14 до 18 лет могут найти работу в свободное от учебы время.

16 марта 2025 13:25

Все новости
00:00