Поиск по сайту

ОРЛИНОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

В Севастополе обсудили строительство питомника по выращиванию спата устрицы

08 сентября 2022

В Севастополе обсудили строительство питомника по выращиванию спата устрицы

В Севастополе с 5 по 9 сентября проходит II Международная научно-практическая конференция «Изучение водных и наземных экосистем: история и современность». В ее рамках сегодня состоялся круглый стол на тему «Морские биотехнологии и их применение в современных условиях». Его участники обсудили проект «Создание рыбопромышленного кластера в городе Севастополе», который реализуется по поручению губернатора Михаила Развожаева.

Создание кластера позволяет привлекать инвестиции - не менее 1,5 млрд рублей, а также способствует занятости населения. За два года реализации проекта на 11% увеличилось количество рабочих мест в сфере рыбодобычи и рыбопереработки, также выросло число мест в сфере продажи рыбной продукции. На сегодняшний день в числе участников рыбопромышленного кластера 55 предприятий.

«Участникам рыбопромышленного кластера оказывается в том числе финансовая поддержка. За 2020-2022 годы было предоставлено больше 100 млн рублей. Кроме того, мы оказываем нефинансовую поддержку: консультации, участие в международных выставках, проведение обязательной государственной экологической экспертизы, сертифицирование продукции», – подчеркнула заместитель губернатора Мария Литовко.

Отдельно вице-губернатор отметила вклад Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского в развитие науки Севастополя. Институт обладает уникальным многолетним опытом исследований фундаментальных и прикладных проблем биохимии физиологии гидробионтов, экспериментальной и морской гидробиологии, репродуктивной биологии. Институт является одним из участников рыбопромышленного кластера. В работе у Правительства Севастополя находится несколько совместных проектов участников кластера, в том числе и института.

«Одна из первоочередных задач – строительство питомника по выращиванию спата устриц. Ученые разрабатывают технологию выращивания спата с учетом особенностей среды. Для нас это крайне важно, чтобы приживалось как можно больше моллюсков, чтобы они были устойчивы к условиям среды», – подчеркнул директор Института биологии южных морей имени А. О. Ковалевского Роман Горбунов.

Из-за санкций поставки спата устрицы из Франции временно приостановлены, поэтому перед севастопольскими специалистами стоит задача создать собственный питомник, чтобы покрывать потребность местных фермеров.

Проект будет реализован на территории Севастополя за счет частных инвестиций. Один из инвесторов – это местное предприятие «Черноморские биотехнологии» с опытом работы на рынке аквакультуры.

Правительство Севастополя также готово предоставить инвестору действующие меры поддержки, которые позволят значительно снизить административную нагрузку и при необходимости компенсировать часть понесенных расходов.


Фотографии

Источник:  https://sev.gov.ru/info/news/175453/

Все новости

Новости

В селе Орлиное идет ремонт дорог в рамках нацпроекта

На одной из них – улице Каштановой – ремонт завершается. Ее протяженность 380 метров, и она ведет к десятку жилых домов.

21 марта 2025 15:45

3

На повороте к Резервному обустраивают новую автобусную остановку

На повороте к селу Резервное  ремонтируют дорогу. Работы по капитальному ремонту выполняет ГБУ «Севастопольский Автодор». На сегодняшний день дорожники приступили к фрезерованию асфальтобетонного покр...

21 марта 2025 15:20

2

Всероссийский семейный чемпионат по оказанию первой помощи пройдет в Севастополе 5 апреля 2025 года

Открыта регистрация на Всероссийский семейный чемпионат по оказанию первой помощи, который проводится в рамках проекта «Первая помощь» при поддержке Движения Первых и Российского Красного Креста.

21 марта 2025 09:04

Все новости
00:00