Поиск по сайту

ОРЛИНОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

В Севастополе пройдет Крымский военно-исторический фестиваль

14 сентября 2021

В Севастополе пройдет Крымский военно-исторический фестиваль

С 24 по 26 сентября 2021 года в парке живой истории «Федюхины высоты» состоится VIII Крымский военно-исторический фестиваль. В реконструкции истории Севастополя и Крыма от античных времен до XX века примут участие сотни человек.

Посещение фестиваля бесплатно. 

Севастопольцев и гостей города ждут масштабные реконструкции боев и пиротехнические шоу, знакомство с культурными традициями, старинными ремеслами и бытом разных веков, а также интерактивы и мастер-классы.  В мероприятии будут задействованы все музейные комплексы парка: римская крепость Каструм, бастионы Крымской войны, генуэзская усадьба Локо Чимбали. 

Основные события фестиваля будут разворачиваться на восьми исторических площадках парка живой истории:

1. Античная Таврика (I-III в н.э.): легионеры на страже границ Римской Империи, бои гладиаторов, греческая культура, античные игры и ремесла.

2. Древняя Русь (IX-XI в): княжий двор, состязания витязей, уникальный «Музей забытой музыки».

3. Генуэзцы в Крыму (XV в.): мирная жизнь факторий, средневековая кухня, ремесла, наука, военное искусство, музыка и танцы.

4. 250-летие похода русской армии в Крыму (1771 г.): впервые на Крымском военно-историческом фестивале будут представлены войска, которые под командованием князя Василия Михайловича Долгорукова-Крымского за 16 дней выбили с полуострова турок.

5. Крымская война (1853-1856 гг.): пиротехническое шоу, штурм англо-французами севастопольской крепости, быт солдат русской, французской и английской армий.

6. Великая Отечественная война (1941-1945 гг.): боевой путь 51-й отдельной армии, которая принимала участие в обороне Сталинграда и освобождении Севастополя.

7. Холодная война, горячие страницы (1985-1988 г.): экспозиция вооружения советских войск и предполагаемого противника, роль Севастополя в мировом противостоянии.

8. Археологический квест для детей.

Площадки будут работать с 24 по 26 сентября с 12:00 до 19:00.

Также в каждый из трех дней фестиваля в 17:00 зрители смогут увидеть масштабное представление. 24 сентября пройдет реконструкция «Оборона Сталинграда 1942 год», 25 сентября - реконструкция «Бой за Севастополь 1944 год», 26 сентября - пиротехническое шоу «Крымская война. Штурм севастопольской крепости».

Для гостей фестиваля оборудуют удобные парковки рядом с территорией проведения фестиваля. Заехать на территорию можно будет через с. Первомайское, выехать — через с. Хмельницкое. 

Кроме того, будет организована работа бесплатных автобусов: отправление от 5 км (кафе «Золотое кольцо») - с 11:30 до 18:30; отправление от Парка «Федюхины высоты» - с 12:00 до 19:40. Также до с. Первомайское ходят рейсовые автобусы №8, 18, 126, 129.


Источник:  https://sev.gov.ru/info/news/159303/

Все новости

Новости

В Севастополе введен запрет на посещение лесов до 9 июля

Это связано с высоким риском возникновения пожаров. Соответствующее решение сегодня принято Департаментом природных ресурсов и экологии.

19 июня 2025 12:14

Конкуренция за кадры: как изменился рынок труда в Севастополе

Для преодоления кадрового дефицита в Севастополе было выстроено взаимодействие работодателей, образовательных учреждений и служб занятости.

16 июня 2025 10:56

2

В Севастополе стало больше многодетных семей и увеличилась рождаемость

По итогам 2024 года суммарный коэффициент рождаемости в Севастополе был выше, чем годом ранее.

16 июня 2025 10:38

Все новости
00:00