Поиск по сайту

ОРЛИНОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Российские IT-компании освободили от налога на прибыль

02 марта 2022

Российские IT-компании освободили от налога на прибыль

Российские IT-компании до 31 декабря 2024 года освобождаются от налога на прибыль. Это одна из мер по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий. Соответствующий указ сегодня подписал Президент России Владимир Путин. 

Согласно документу, налоговые льготы и преференции планируется распространить на разработчиков мобильных приложений и организации, которые занимаются реализацией, установкой и тестированием отечественных решений в области информационных технологий. 

Указ предполагает освобождение на три года всех IT-компании от проверок контрольными органами. Представители отрасли также смогут взять льготный кредит на выгодных условиях – по ставке, не превышающей 3%, а Правительство ежегодно будет выделять средства для грантовой поддержки перспективных разработок.  

«Российские IT-специалисты в условиях санкций особенно востребованы. Для того чтобы они могли чувствовать себя комфортно в сложившейся обстановке, наше государство предпринимает серьезные меры поддержки специалистов данной категории», - отметила директор департамента цифрового развития Севастополя Александра Осипова.  

Компаниям, работающим в сфере информационных технологий, также выделят средства на улучшение жилищных условий сотрудников и повышение их зарплат. Кроме того, IT-специалисты до достижения ими возраста 27 лет получат отсрочку от призыва на военную службу на время их работы в российских организациях.  

Кроме того, указ предусматривает упрощение процедуры трудоустройства иностранных граждан в российские IT-компании, а также получения этими гражданами вида на жительство.


Источник:  https://sev.gov.ru/info/news/166494/

Все новости

Новости

В Севастополе введен запрет на посещение лесов до 9 июля

Это связано с высоким риском возникновения пожаров. Соответствующее решение сегодня принято Департаментом природных ресурсов и экологии.

19 июня 2025 12:14

Конкуренция за кадры: как изменился рынок труда в Севастополе

Для преодоления кадрового дефицита в Севастополе было выстроено взаимодействие работодателей, образовательных учреждений и служб занятости.

16 июня 2025 10:56

2

В Севастополе стало больше многодетных семей и увеличилась рождаемость

По итогам 2024 года суммарный коэффициент рождаемости в Севастополе был выше, чем годом ранее.

16 июня 2025 10:38

Все новости
00:00