Поиск по сайту

ОРЛИНОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Приоритетом развития Байдарской долины станут тепличные хозяйства фермеров

14 мая 2018

Приоритетом развития Байдарской долины станут тепличные хозяйства фермеров

В начале мая руководство Департамента сельского хозяйства города Севастополя посетило ряд крестьянских фермерских хозяйств, работающих в Балаклавском районе города Севастополя, которые в 2017 году стали победителями конкурсных отборов на получение грантовой поддержки начинающих фермеров. Особое внимание в рамках визита было уделено фермам, расположенным в Байдарской долине.

Байдарская долина – это межгорная котловина в Орлиновском муниципальном округе города Севастополя, которая расположена на уровне 300—400 метров, а окружающие её горы — 600—800 метров над уровнем моря. За живописные окрестности Байдарскую долину часто называют Крымской Швейцарией. Сельскохозяйственное производство в Байдарской долине велось как минимум с III тысячелетия до нашей эры, а само название долины в переводе с тюркского означает «Богатый овраг».

Почвенно-климатические условия Байдарской долины уникальны большим количеством солнечных дней в году и отсутствием потребности в поливной воде. Вода естественным образом стекает в котловину со склонов гор, которые к тому же прикрывают долину от сильных ветров. Всё эти факторы делают условия Байдарской долины идеальными для овощеводства, как на открытом грунте, так и в теплицах.

Одними из примеров проектов выращивания овощей и ягод в тепличных условиях являются крестьянские фермерские хозяйства Сергея Парова и Антона Стружевского, которые и были осмотрены руководством Департамента сельского хозяйства города Севастополя в рамках визита в село Передовое Байдарской долины. Оба фермера в апреле 2017 года стали победителями конкурсов на грантовую поддержку проектов начинающих фермеров.

В рамках проекта «Создание и развитие К(Ф)Х, специализирующегося на круглогодичном выращивании органических фруктов и ягод в СБВ по технологии «Грин-Пикъ» К(Ф)Х Сергей Паров построил тепличный комплекс с системой отопления, подключил воду и электричество, закупил посадочный материал. С учётом обустройства территории и грунтовой дороги к теплицам общие расходы на реализацию инвестиционного проекта с учётом средств государственной поддержки составили 3.15 млн. руб. Примерно в такую же сумму – 3.05 млн. руб. обошлись аналогичные работы по обустройству тепличного комплекса фермеру Антону Стружевскому. В теплицах уже выращивают первый урожай овощей, а после выхода на проектную мощность каждая ферма будет давать рынку до 60 до 150 тонн продукции. Инвестиции в фермерское хозяйство окупятся за 3 года.

«Именно в выращивании ягод и овощей закрытого и открытого грунта мы видим наилучшее использование сельскохозяйственных земель в Байдарской долине» - отмечает директор Департамента сельского хозяйства города Севастополя Дмитрий Чумаков – «Фермеры, которые работают в Байдарской долине могут и должны обеспечивать Севастополь собственными овощами, и мы будем способствовать развитию тепличных ферм, в том числе и в рамках грантовой поддержки начинающих фермеров».


Источник:  https://sev.gov.ru/info/messages/52012/

Все новости

Новости

В Севастополе открыто более 150 вакансий для водителей с зарплатой до 100 тысяч рублей

По данным службы занятости, на портале «Работа России» представлено более 150 вакансий для водителей, зарплата которых достигает 100 тыс. рублей.

13 марта 2025 16:00

В Севастополе рассказали о правилах межевания земельных участков

С 1 марта 2025 года регистрация прав на земельный участок и любые операции с ним станут невозможны, если в ЕГРН не указаны точные границы данного участка.

13 марта 2025 15:58

Севастопольцы приглашаются на бесплатные онлайн-уроки по финансовой грамотности

Отделение по г. Севастополь Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации объявляет о старте весенней сессии 2025 года онлайн-проектов по финансовому просвещению.

12 марта 2025 15:55

Все новости
00:00