Поиск по сайту

ОРЛИНОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Получить свидетельство о рождении ребёнка теперь можно в роддоме

07 мая 2021

Получить свидетельство о рождении ребёнка теперь можно в роддоме

У севастопольских родителей появилась возможность подать заявление о регистрации ребенка и получить свидетельство о рождении прямо в родильном доме. Соответствующее поручение ранее дал губернатор города Севастополя Михаил Развожаев. 

Для подготовки свидетельства о рождении необходимо предоставить паспорта родителей, свидетельство о браке (при наличии), а также медицинское свидетельство о рождении ребенка. Документы принимают сотрудники отдела записи актов гражданского состояния: они приходят в родильный дом к мамам, которые изъявят желание быстро получить свидетельство о рождении.  

«Такое нововведение мамы, которые находятся в родильном доме, приняли с энтузиазмом. Не секрет, что первые дни после выписки из родильного дома самые трудные. Нужно полностью перестроить свою жизнь, отрегулировать новый режим дня, многому научиться и при этом почти безотрывно находиться рядом с ребенком. Выкроить время на поход в ЗАГС у мам не всегда получается, поэтому решение организовать получение документов малыша в родильном доме – это очень хороший и правильный шаг навстречу родителям», – отметили в городской больнице № 5. 

Напомним, по инициативе главы города Михаила Развожаева с 1 сентября 2020 года все малыши, которые появились на свет в севастопольском роддоме, получают подарочные комплекты. В состав подарка входят подгузники, шампунь, детская пена для купания, мочалка, махровая купальная пеленка, крем от опрелостей, многоразовая клеенка, погремушка, слюнявчик, трикотажный комбинезон, боди с коротким и длинным рукавом, чепчик, ползунки, носки для новорожденных, а также легкая и теплая пеленки, влажные салфетки и ватные палочки. 

Также была возобновлена традиция молочной кухни. В Севастополе работают 24 пункта отпуска: четыре государственных и 20 частных. Организована доставка молочной продукции в отдалённые районы города. Сейчас молочное питание получают примерно три тысячи детей.

«Вручение свидетельства о рождении ребёнка в родильном доме – это советская традиция, которая сегодня возобновлена. Мамы, которые уже получили свидетельства, отмечают, что процедура была очень удобной. Возможно, в перспективе к этой программе подключатся и социальные службы, чтобы оформление необходимых документов стало для родителей ещё более быстрым», – отметила заведующая родильным домом № 1 Татьяна Шитик. 

В среднем в Севастополе рождается 10 детей в сутки. Работает родильный дом № 1 в Стрелецкой бухте. В родильном доме № 2 завершается капитальный ремонт.


Фотографии

Источник:  https://sev.gov.ru/info/news/153896/

Все новости

Новости

Молодые семьи в Севастополе могут воспользоваться услугами «Социальная няня» и прокатом предметов первой необходимости

Молодые семьи в Севастополе теперь могут  воспользоваться двумя новыми соцуслугами. Одна из них – «Социальная няня» – кратковременный присмотр и уход за детьми до трех лет. Другая услуга – прокат пред...

22 мая 2025 09:11

3

21 мая — День территориального общественного самоуправления.

Праздник учреждён в 2021 году по инициативе Общенациональной Ассоциации ТОС

21 мая 2025 13:58

В селе Родниковое отремонтировали дорогу на ул. Васильковая

Протяженность дороги составляет 0,334 км. В рамках ремонта заменили асфальтобетонное покрытие и укрепили обочины.

21 мая 2025 13:03

Все новости
00:00