Поиск по сайту

ОРЛИНОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Первый в России центр цифрового образования аэрокосмической направленности открылся в Севастополе

12 апреля 2022

Первый в России центр цифрового образования аэрокосмической направленности открылся в Севастополе

В Севастополе в День космонавтики открыл свои двери «IT-куб.Гагарин». Это первый в России центр цифрового образования аэрокосмической направленности.

«В одной из аудиторий на стене сделали надпись «Если быть, то быть первым». Это слова Валерия Павловича Чкалова - легендарного летчика-испытателя, Героя Советского Союза. И лучше напутствия для наших ребят не подобрать. Уверен, с теми условиями, которые созданы для ребят благодаря нацпроекту «Образование», появление русской «Кремниевой долины» в Севастополе - не мечта, а цель, которую мы вполне сможем достигнуть», - прокомментировал открытие центра губернатор Севастополя Михаил Развожаев.

В день открытия гостей новой площадки познакомили с направлениями работы центра цифрового образования. Также в «IT-кубе» состоялась кульминация аэрокосмического фестиваля «Севастополь космический-2022» - конкурс художников «Космос в тренде», инженерный хакатон «PROSpace» и открытая встреча «Вызовы будущего». Сам фестиваль проходит в городе с 4 по 17 апреля.

«Это первый в России космический «IT-куб» и первый «IT-куб», который носит имя Юрия Гагарина. Символично, что он находится в Гагаринском районе Севастополя. Здесь развита инфраструктура, сюда будет удобно добираться. И дизайн, и образовательные пространства сделаны комфортными для ребят», - отметил вице-губернатор Севастополя Игорь Михеев.

На встречу с ребятами в новый центр приехал летчик-космонавт, Герой Советского Союза Владимир Титов, который совершил четыре полета в космос и столько же раз выходил в открытый космос.

«Хорошо, что космическую тематику выделили отдельно, она многообразна и впитывает в себя различные направления промышленности. Чем раньше ребята определятся со своей мечтой – кем бы они хотели стать, тем быстрее определится их целевое направление в будущее», - подчеркнул Владимир Титов.

Напомним, центры цифрового образования детей «IT-куб» создаются в регионах России в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Выбрать направления и записаться на занятия в Севастополе можно онлайн по ссылке: https://vk.com/it_cube_gagarin.


Фотографии

Источник:  https://sev.gov.ru/info/news/168212/

Все новости

Новости

В Севастополе открыто более 150 вакансий для водителей с зарплатой до 100 тысяч рублей

По данным службы занятости, на портале «Работа России» представлено более 150 вакансий для водителей, зарплата которых достигает 100 тыс. рублей.

13 марта 2025 16:00

В Севастополе рассказали о правилах межевания земельных участков

С 1 марта 2025 года регистрация прав на земельный участок и любые операции с ним станут невозможны, если в ЕГРН не указаны точные границы данного участка.

13 марта 2025 15:58

Севастопольцы приглашаются на бесплатные онлайн-уроки по финансовой грамотности

Отделение по г. Севастополь Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации объявляет о старте весенней сессии 2025 года онлайн-проектов по финансовому просвещению.

12 марта 2025 15:55

Все новости
00:00