Поиск по сайту

ОРЛИНОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Оперштаб снял запрет на работу предприятий общепита в ночное время

14 сентября 2021

Оперштаб снял запрет на работу предприятий общепита в ночное время

В Севастополе прошло заседание оперативного штаба по предотвращению распространения коронавирусной инфекции. В связи со снижением заболеваемости на 24% за последнюю неделю по инициативе губернатора Михаила Развожаева принято решение о снятии некоторых ограничений.

Так, предприятия общепита получили разрешение на работу с 23:00 до 8:00, а кинотеатры теперь могут оказывать услуги по торговле пищевой продукцией. 

«При этом хочу напомнить, что у нас есть рекомендация о 100%-ной вакцинации всех сотрудников общепита, и кроме того, все предприятия взяли на себя обязательство по безусловному соблюдению строгих санитарно-эпидемиологических норм. Соответствующие проверки у нас на регулярной основе проводятся. Эти рекомендации и усиленный контроль за соблюдением мер профилактики останется», - подчеркнул глава города. 

Члены оперативного штаба также приняли решение внести изменения в указ губернатора «О введении на территории города Севастополя режима повышенной готовности», которые позволят провести с 17 по 19 сентября выборы депутатов Госдумы, депутата Законодательного Собрания и депутатов представительных органов восьми внутригородских муниципальных образований. Напомним, выборы относятся к категории массовых мероприятий, проведение которых в Севастополе сейчас запрещено.

О том, как во время выборов будут соблюдаться меры профилактики коронавируса, в ходе заседания оперштаба рассказала председатель Севастопольской городской избирательной комиссии Нина Фаустова.

«Все 180 участков готовы к работе, закуплены средства индивидуальной защиты, антисептики из расчета 65%-ной явки. Каждый избиратель, придя на участок, получит маску и перчатки. В каждой кабинке ручек не будет, ручки раздаются также индивидуально. При входе обязательно проведение дистанционной термометрии. В случае выявления повышенной температуры - выше 37,1 - избиратель или член избирательной комиссии будет изолирован до прибытия медицинской помощи. Также осуществлена дополнительная разметка, чтобы не было скопления людей и соблюдалась социальная дистанция», - отметила Нина Фаустова. 

Она добавила, что голосование будет проходить безопасно как на участках, так и вне участков - у тех избирателей, которые хотят проголосовать на дому.

«К избирателям, которые будут голосовать вне помещений избирательных комиссий, приедут также полностью экипированные члены комиссии, бюллетени будет передавать в пакете, где будет отдельная ручка, маска, перчатки», - подчеркнула председатель городского избиркома.

Кроме того, Севастополь в этом году впервые принимает участие в дистанционном электронном голосовании. Вчера завершился прием заявок. О желании сделать свой выбор онлайн заявили около 20 тысяч жителей города, что составляет около 6% от общего числа избирателей.

Оперштаб обсудил также работу школ в дни выборов. Именно в общеобразовательных учреждениях находится большая часть избирательных участков.

«Школы будут работать. В пяти школах, где нет избирательных участков, у нас будет очное обучение, в девяти школах будет организовано частично очное обучение: начальные классы будут учиться, у старших будет организована внеурочная деятельность. В остальных школах 17 сентября будет предусмотрен формат внеурочной, воспитательной деятельности», - рассказал вице-губернатор Игорь Михеев. 

В субботу, 18 сентября, для учеников 16 школ, в которых есть шестидневка, также будет организована внеурочная деятельность. Заместитель губернатора добавил, что до сегодняшнего вечера будет определено, чем будет заниматься и где будет находиться каждый класс, чтобы заранее проинформировать об этом родителей учеников.

В понедельник, 20 сентября, все городские школы будут работать в обычном режиме. 

Губернатор Михаил Развожаев отметил также, что решение о работе школ принято с учетом необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических мер и разведения потоков голосующих и обучающихся.


Фотографии

Источник:  https://sev.gov.ru/info/news/159299/

Все новости

Новости

Поздравляем вас с Международным женским днём — 8 Марта!

Этот весенний праздник символизирует красоту, заботу, тепло и вдохновение, которое вы приносите в нашу жизнь каждый день.
Вы наполняете дома уютом, семьи — любовью, а наш округ — добротой, энергией и душевной теплотой....

08 марта 2026 08:42

Быстро заменить документы можно через цифровые сервисы портала Госуслуг

Для самых частых жизненных ситуаций на сайте и в мобильном приложении Госуслуг созданы специальные разделы. Там собрано все необходимое: от подачи заявления до подробных инструкций.

03 марта 2026 16:49

Подготовка операторов БПЛА в Севастополе

В Севастополе продолжается набор и обучение специалистов по управлению беспилотниками для подразделений войск беспилотных летательных систем. Программа подготовки охватывает не только пилотирование, но и полноц...

24 февраля 2026 17:06

Все новости
00:00