Поиск по сайту

ОРЛИНОВСКИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ

Донецкий академический театр кукол выступил в Севастополе

21 марта 2022

Донецкий академический театр кукол выступил в Севастополе

Для севастопольских зрителей выступил Донецкий академический областной театр кукол. Спектакли состоялись в рамках гастролей творческих коллективов ДНР, которые проходят по всей России. Выступления организованы федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Росконцерт» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ.    

«Всероссийский гастрольно-концертный план зарекомендовал себя как важный и востребованный проект в современной культуре. География плана, включающая выступления театров, а также национальных творческих коллективов страны, постоянно расширяется, вовлекая все больше новых участников в гастрольно-концертную деятельность», – отметила министр культуры России Ольга Любимова.  

По ее словам, одна из целей проекта – сохранение и популяризация народного творчества и театрального искусства. Это особенно актуально в 2022 году, который объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Глава Минкультуры отметила, что важно, чтобы все жители многонациональной страны имели возможность знакомиться с лучшими достижениями отечественного и зарубежного театрального, а также профессионального народного искусства.  

На сцене Севастопольского театра юного зрителя 21 марта были представлены два спектакля в исполнении артистов из Донецка: «Таинственный гиппопотам» В. Лифшица и библейская притча «Дорога в Вифлеем» современного белорусского автора С. Ковалева.  

«В следующем году Донецкий академический областной театр кукол будет праздновать свое 90-летие. Деткам артисты сегодня показали два своих проекта в нашем театре юного зрителя. Мы уверены, что эти проекты будут продолжаться, и мы с удовольствием на своих площадках будем встречать коллективы Донецкой и Луганской народных республик», - отметила директор департамента культуры Севастополя Ирина Романец.  

Напомним, «Большие гастроли» Донецкого республиканского академического театра кукол организованы учреждением «Росконцерт» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Министерства культуры Донецкой народной республики, Министерства культуры Республики Крым, департамента культуры города Севастополя.


Источник:  https://sev.gov.ru/info/news/167234/

Все новости

Новости

От саженца до энотуристического центра: в Севастополе помогают малым предприятиям отрасли виноградарства и виноделия

Развитие винодельческого производства открыло дорогу и для туризма.

18 июля 2025 16:27

7

Более 90 севастопольцев подали заявки на участие в проекте «Код будущего. Искусственный интеллект»

В рамках проекта слушатели могут освоить курсы объемом от 54 академических часов, самостоятельно обучаясь на цифровых образовательных платформах. Участие в проекте бесплатное.

18 июля 2025 12:03

День здоровья прошел в селе Широком

Жители смогли проконсультироваться с фельдшером, задать интересующие вопросы, получить необходимое лечение и рекомендации.

17 июля 2025 16:11

4

Все новости
00:00